Posted 22 февраля 2005,, 10:38

Published 22 февраля 2005,, 10:38

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

«Солдатский подвиг не забудем!»

22 февраля 2005, 10:38
В рамках мероприятий, посвященных 60-летию победы в Великой Отечественной войне, 22 февраля в государственной детской библиотеке А. А. Лиханова прошел час мужества «Солдатский подвиг не забудем!».

Немало книг написано о подвигах во имя Великой Победы, и сегодня библиотекари отдела «Детство» рассказали юным читателям несколько фронтовых историй.

Случаи эти – только капли в бескрайнем море солдатских подвигов. Подобно кусочкам мозаики, сложенной вместе, они дают представление, как проходили военные действия, как наш народ выстоял и победил в войне с жестоким и коварным врагом.

Ребята с волнением слушали истории военных лет, понимая, что такое сила духа, русский характер.

А затем сами рассказали о своих любимых героях – настоящих и книжных. Читали стихи о войне и подвигах, отвечали на вопросы викторины, знакомились с книжной выставкой «Вечный огонь подвига».

Большим интересом у детей пользовались книги серий «Мужество», «Честь и отвага» и «Дедушкины медали»: «Держись, капитан» Льва Кассиля, «Рассказы о великой Московской битве» Сергея Алексеева, «Подвиг солдата» Анатолия Митяева и многие другие.

Приятной неожиданностью для сотрудников библиотеки была демонстрация альбома о войне, который в 1985 году оформили вместе с родителями ученики гимназии № 3, его бережно сохранила Татьяна Тимофеевна Дятлова – учитель этой школы. В нем собраны вырезки из газет и журналов разных лет, помещены редкие снимки военной поры, подборки статей о подвигах людей и целых городов. Сегодняшние четвероклассники решили продолжать эту традицию, и свой альбом начать с отзывов на прочитанные книги о Великой Отечественной войне.

"