Posted 21 мая 2013,, 05:51

Published 21 мая 2013,, 05:51

Modified 29 июля 2022,, 12:47

Updated 29 июля 2022,, 12:47

В Вейделевском районе пройдёт фольклорный славянский фестиваль

21 мая 2013, 05:51
VIII фольклорный фестиваль «Славяне мы - в единстве наша сила» состоится 25 мая на границе Белгородской и Луганской областей, в вейделевском селе Клименки.

Как сообщили в Белгородском государственном центре народного творчества, фестиваль посвящён празднованию Дня славянской письменности и культуры - Дня святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Фестивальные мероприятия, которые начнутся в 11:00, традиционно пройдут в парке Дружбы села Клименки.

На своеобразной улице мастеров гости смогут приобрести понравившиеся работы белгородских и луганских мастеров декоративно-прикладного творчества. На пятачке «Поэтический майданчик» встретятся поэты и писатели двух славянских государств. Вейделевский краеведческий музей представит гостям фотовыставку, посвящённую истории фестиваля, а Луганский областной казачий конный театр покажет уникальные трюки, сценки из казачьей жизни.

Не забыли организаторы и про самых маленьких белгородцев: в парке Дружбы для детей будет работать детская площадка с развлечениями и конкурсами. На музыкальной площадке всех любителей песенного искусства ждут выступления творческих коллективов России, Украины, Беларуси, в том числе и хозяев праздника - исполнителей из Вейделевского и Троицкого районов.

Фестиваль даст возможность познакомиться с бытом и жизненным укладом русского и украинского народов. По традиции гостей пригласят также на стилизованное сельское подворье со старинными русскими предметами домашней утвари, где они смогут отведать полевой каши, блинов и чая.

"