Posted 20 ноября 2020,, 05:10

Published 20 ноября 2020,, 05:10

Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

В Белгороде открылась выставка к юбилею Петра Первого

20 ноября 2020, 05:10
В выставочном зале «Родина» открылась выставка графики к 350-летию со дня рождения Петра Первого «Пётр Первый: личность, город, флот».

В 2022 году Россия будет отмечать 350-й юбилей первого императора всероссийского Петра Первого. К этой дате выставочный зал «Родина» организовал цикл мероприятий. Одно из них — открытие графики 18-20 века, посвящённой личности Петра Первого.

Выставка — первый этап, мы планируем провести серию лекций и встреч с интересными людьми, рассказывающими об интересных аспектах из жизни Петра Великого. Это попытка представить Петра как последнего царя всея Руси, как первого императора, как человека, начавшего строить Россию такой, какая она сейчас есть.Андрей Колесников, директор выставочного зала «Родина»

Экспозиция может претендовать на роль уникальной, так как все представленные работы — оригиналы, выполненные мастерами-гравёрами 18-20 века. Всего на выставке собрано 33 гравюры, созданные в различной печатной графике: офорт (изображение на металлической пластине), линогравюра (изображение на линолеуме), ксилография (изображение на деревянной пластине), хромолитография (изображение на камне).

Посетители смогут увидеть работы таких известных авторов, как Пётр Алякринский, Михаил Поляков, Нина Казимова, Фёдор Константинов, Пьетро Андрелони, Анри Море и др.

Пусть это всего лишь частичка коллекции, но тем не менее она очень информативна и познавательна. Каждая работа по-своему интересна. Наверное, выставка не даёт исчерпывающей информации о личности и деятельности Петра Первого, но она может служить дополнительным материалом для более детального изучения его личности.Виктория Дегтярёва, заведующая сектором музейно-выставочной деятельности

Выставка продлится до 13 декабря 2020 года.

Возрастное ограничение: 6+

"