За последние несколько лет во многих сёлах Чернянского района открылись современные дома культуры – либо после капитального ремонта, либо вновь построенные. В самом же райцентре ДК располагается в здании, возраст которого превышал 100 лет. Власти района приняли решение первую часть культурно-эстетического центра построить на месте индивидуального жилого дома и бывшего здания общества кролиководов, а чуть позже возвести вторую часть – на месте старого здания ДК.
Строительство началось около четырёх лет назад, но на несколько лет этот процесс был заморожен. В этом году работы возобновились, и 17 сентября депутат Олег Лебедев, глава районной администрации Пётр Гапотченко и замначальника областного управления культуры Евгений Алешников перерезали красную ленточку, открыв первую очередь районного культурно-исторического центра.
После торжественного открытия гости осмотрели внутреннее убранство, как сказал депутат Госдумы РФ, храма творчества, побывали на репетициях музыкальных и хореографических коллективов. «Моя дочь занималась на скрипке, и я не понаслышке знаю, как трудно даётся обучение на музыкальном инструменте», – сказал Олег Лебедев, послушав выступление оркестра народных инструментов «Белояр».
Также гости побывали в детской библиотеке, где депутат Госдумы РФ оставил запись в книге почётных гостей. Кроме того, Олег Владимирович пообещал оказать содействие в пополнении библиотечного фонда.
Максим Алтухов