Posted 20 мая 2018,, 00:27

Published 20 мая 2018,, 00:27

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

Всероссийская акция «Ночь музеев» в Белгороде: фоторепортаж

20 мая 2018, 00:27
19 мая музейная площадь города преобразилась: собрались белгородцы от мала до велика, чтобы отпраздновать Международный день музеев.

В краеведческом музее совместили сразу несколько важных дат: День музеев и День пионерии. В разных залах желающим предлагали ознакомиться с экспозицией, посвящённой добровольческому движению в России и СССР.

И вот будто машина времени возвращает всех посетителей на несколько десятков лет назад: экскурсоводы и сотрудники музея одеты в характерную для пионеров форму, на стенах висят знаменитые плакаты «А ты записался в добровольцы?». На выставочных стендах представлены самые разные вещи ушедшей эпохи: исторические дневники, награды и письма, костюмы и предметы быта.

Сотрудники музея соорудили для начинающих добровольцев самые разные посты: «Пост мужества и милосердия», «О героях былых времён», «Время добрых дел». На этих постах для юных добровольцев и их родителей подготовили викторины и кроссворды по истории, загадки и мастер-классы, после прохождения которых каждого принимали в добровольцы.

Художественный музей также приготовил много интересного для своих посетителей: уже у входа был оборудован целый урок по рисованию для маленьких художников. В самом музее в нескольких залах были выставлены работы Николая Чернушкина «Негромкая радость бытия», выставка-конкурс «Прохоровское поле». В музее прошло несколько разных квестов, где участники должны были подробно изучить картины и ответить на вопросы.

В музее-диораме любой мог примерить на себя форму военных лет, послушать экскурсии. Работала ролевая реконструкция «Ожившая экспозиция», благодаря которой можно было прочувствовать эмоции событий военных лет. Для самых маленьких работал кукольный театр. У входа самым любопытным представили несколько старинных автоматов и предложили сделать моментальную фотокарточку в военной форме.

В парке Победы рядом с музеями проходили концерты местных групп, конкурсы и танцы.

"