Posted 20 мая 2018,, 08:09

Published 20 мая 2018,, 08:09

Modified 29 июля 2022,, 12:52

Updated 29 июля 2022,, 12:52

Театр из Латвии открыл фестиваль «Наш Кислород 3.0» в Белгороде

20 мая 2018, 08:09
Фестиваль начался 19 мая в Белгородском государственном центре народного творчества.

Специальными гостями стали труппы театров из Харькова (Украина), Гомеля (Беларусь) и Валки (Латвия).

Вы нужны нашему городу своей уникальностью, своими откровениями, своими открытиями, своей молодостью. Накануне этого фестиваля была весенняя гроза. Первая весенняя гроза прошла в Белгороде и так очистила воздух, так наполнила его кислородом. Будем дышать! Валентина Дубянская, председатель жюри, доцент кафедры актёрского искусства БГИИК

Право первым выступить на фестивале получил Валкский городской театр из Латвии со своей постановкой «Нежность» Анри Барбюсса. Спектакль посвящён 145-летию театра.

Историю сильной и светлой любви рассказали всего в пяти письмах. Роль главной героини исполнила Евгения Козлова. В спектакле использовались стихотворения Марины Цветаевой и Валентины Беляевой.

Вторым стал уже известный негосударственный «DIY-театр» из Харькова с пластической драмой «Запретный плод» Натальи Фединой, созданной по мотивам сказки Шарля Перро «Красная Шапочка». Это история трёх женских поколений, связанных кровными узами и роднящей болью. Кто-то из них должен умереть, чтобы продолжение стало возможным.

Главные роли исполнили Кристина Белослудцева, Марина Шевченко, Алина Коваль, и Алексей Рысиенко.

Фестиваль современного театра «Наш Кислород 3.0» продолжается и 20 мая. На сцене выступят театры из Харькова, Москвы, Пензы и Воронежа. Всего в двухдневной программе фестиваля 16 театральных постановок.

"