Posted 20 марта 2014,, 06:14

Published 20 марта 2014,, 06:14

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

Виталий Стариков: Горжусь, что я – белгородец!

20 марта 2014, 06:14
Свой юбилей народный артист России Виталий Стариков отметил бенефисом на родной сцене Белгородского государственного академического драматического театра имени М. С. Щепкина.

Выдающийся артист, журналист и телеведущий, общественный деятель, педагог – все грани таланта этого удивительного человека сложно описать. За многие годы служения сцене и работе на телевидении Виталий Стариков стал близок каждому белгородцу.

Первым Виталия Старикова поздравил руководитель департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Валерий Сергачёв: «Самое большое богатство Белгородской области – это такие люди, как Вы. Это люди избранные, щедро наделённые Господом различными талантами. Все понимают, сколько души Вы вкладываете в своё творчество, сколько души Вы дарите нам. Вы столь многогранны и велики, что нам хочется греться в лучах света, который Вы излучаете», – отметил он.

По поручению главы региона и депутатов Белгородской областной Думы Валерий Сергачёв передал юбиляру медаль «За заслуги перед землёй Белгородской».

В своём поздравлении Сергей Боженов отметил некую магию чисел. 19 марта 1922 года в Москве была открыта Шаболовская телебашня, которую спроектировал В. Г. Шухов. Через 35 лет после этого события на телевидение пришёл Игорь Кириллов, который впоследствии стал учителем ещё одного замечательного белгородца – Виталия Старикова. Мэр вручил имениннику почётную грамоту администрации города Белгорода.

Архиерейскую грамоту за многолетнюю просветительскую и миссионерскую деятельность Виталию Старикову преподнёс епископ Губкинский и Грайворонский Софроний. «Вы многогранный человек, Вам Господь Бог дал множество талантов, но один из самых важных, который Вы сумели развить и преумножить, – это вера и любовь к Богу и людям», – сказал он.

От имени дружного коллектива Белгородского драмтеатра его художественный руководитель Виктор Слободчук поздравил Виталия Старикова и назвал его «короной нашего театра!».

«Я счастлив, я горжусь, что я – белгородец, что я живу на этой святой благословенной земле – святом Белогорье. И я понимаю свою ответственность перед вами, потому что я должен что-то делать и дальше, чтобы радовать вас, приносить вам хорошее настроение, чтобы делиться своими мыслями, которые могут помочь вам», – отметил в ответном слове Виталий Стариков.

В этот вечер юбиляр решил сделать подарок своим многочисленным поклонникам, блестяще исполнив отрывки из спектаклей «Женитьба», «Царь Фёдор Иоаннович», «На дне», «Креститель», «Лев зимой», «Заворожённое семейство» и «Лес».

Татьяна Косицына

Фото автора

"