Posted 20 января 2017,, 06:38

Published 20 января 2017,, 06:38

Modified 29 июля 2022,, 12:59

Updated 29 июля 2022,, 12:59

Персональная выставка Интигама Акперова открылась в Белгороде

20 января 2017, 06:38
19 января в Белгородском государственном художественном музее открылись две экспозиции Интигама Лятифовича Акперова – члена Московского объединения художников Международного художественного фонда.

Выставка сформирована из 60 работ художника и имеет два тематических раздела.

Художник обладает интересной живописно-пластической манерой, ярко-выраженной и основанной на экспрессивном сплаве приёмов традиционного искусства и монументальности форм, которые присутствуют даже в миниатюре и декоративности цвета. Людмила Половинакуратор выставки

Экспозиция «Моя эпоха» состоит из 12 работ. По словам автора, он писал портреты значимых людей, но не в традиционном понимании портрета, а человека в той или иной ситуации.

Для выставки было выбрано всего 12 работ, но коллекция «Моя эпоха» насчитывает около 40 работ, художник планирует приблизить это число к сотне. Свои работы автор не продаёт. Интигам Лятифович признался, что мечтает дарить свои холсты музеям. Герои полотен выбраны неслучайно. Акперов оформлял стихи Эдуарда Асадова, Бориса Пастернака, а с Еленой Образцовой автор работал в одном театре в Баку. Ещё один герой – Владимир Шухов. В молодости в Баку художник делал о нём музей. Шухов построил первый нефтепровод в Азербайджане, поэтому одна из главных улиц столицы носит его имя, и даже есть премия, названная в честь известного инженера. Когда впервые Акперов приехал в Белгород и увидел Белгородский технологический университет, также названный в честь Шухова, дал себе слово написать портрет этого человека.

Вот Лилия Брик, я не хотел писать просто портрет, а показал вечеринку и ту трагедию, которая была в их судьбах. Я хочу показать школьникам, что эти люди-гении не только шоумэны, певцы и актёры, а учёные, деятели культуры. Алфёров – единственный человек, которого слушал Сталин, а у него остановилось внезапно сердце. Как я мог не написать этого человека? Интигам Акперов

Эта серия картин тесно связана с людьми, с которыми работал, виделся или которыми восхищался художник. В возрасте шести лет в Баку приехал Юрий Гагарин, это впечатление нашло отражение спустя полвека в холсте Акперова.

Вторая экспозиция религиозной живописи: в фокусе известные иконографии и иконографические школы, а также серия работ по мотивам Ветхого Завета.

Интерпретации икон написаны маслом на дереве. По словам художника, это исконно русский материал. Интигам Лятифович работал реставратором русских православных храмов, оттуда и пошла любовь к русской архитектуре. Стиль русских икон – византийский, держится на книжных миниатюрах. Автор постарался совместить в одном изображении несколько сюжетов. Например, на «Феодоровской» изображён город Кострома, первый Романов, Феодора Стратилата и трагический день, когда бояре пришли к матери Михаила Романова и стали просить возвести его на престол. Поклявшись этой иконой, бояре обещали слушаться. Объединив эти события воедино, автор показал всё величие и значимость Костромы. По такому же принципу изображена древнерусская архитектура, дыхание Византии, Москва и другие.

В моей коллекции – около 140 иллюстрации Ветхого Завета. В мире известно много иллюстраций этой книги, люди изображены, как римляне, в доспехах с мечами, ну не было же во время Ветхого Завета таких людей. У меня древние люди такие, какие они были: с верблюдами, ишаками, в простых одеждах. Интигам Акперов

В арсенале художественных приёмов Акперова немалое место отводится турецкой, персидской, грузинской, сербской и византийской живописным школам. Тем самым художник показывает сходства и различия с русской иконописной школой.

Интигам Акперов родом из Баку, член Московского объединения художников Международного художественного фонда, Международного литературного фонда, Литературного фонда России, Союза писателей Aзербайджана.

Художник признаётся, что он не чужой здесь. Ведь уже 20 лет проживает в России, а в Шебекино он влюбился сразу и устроил там свою творческую мастерскую. По образованию художник-монументалист, работая в системе художественного Фонда СССР, объездил всю необъятную страну – от Крайнего Севера до нынешних зарубежных республик. Оформлял Москву к Олимпиаде 1980 года, был сценографом, преподавателем, реставратором, книжным иллюстратором.

Выставка Интигама Акперова будет работать до 20 февраля.

Фото автора

"