Posted 20 января 2017,, 08:11

Published 20 января 2017,, 08:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

Философское музыкальное эссе по роману Пауло Коэльо «Алхимик» впервые прозвучало в Белгороде

20 января 2017, 08:11
19 января в Белгородской государственной филармонии состоялся концерт «Сказки для детей и взрослых».

Музыкальный вечер открыли десять фортепианных пьес из цикла «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского. Русский композитор в 1874 году посетил выставку своего друга, художника Виктора Гартмана. Она настолько поразила его сознание, что, вернувшись домой, композитор написал музыкальные зарисовки по своим впечатлениям. Оркестр русских народных инструментов под управлением главного дирижёра – заслуженного работника культуры РФ Евгения Алешникова исполнил их для белгородской публики. Инструментовку подготовили Юрий Чернов, Юрий Бузин, Анатолий Соболев, Александр Бутурлакин и маэстро Евгений Алешников.

Мусоргский изобрёл замечательный способ объединить свои музыкальные картинки в одно целое художественное произведение. Для этого он использовал музыкальный элемент вступления. Поскольку по выставке прогуливаются, то он так и назвал вступление – «Прогулка». «Прогулки» используются в качестве интерлюдии между пьесами. Они состоят из одинакового музыкального материала и в контексте слушания всегда узнаваемы. «Картинки с выставки» являют собой сюиту из десяти пьес. Ирина Точитская ведущая концерта «Сказки для детей и взрослых»

Второе отделение концерта началось с музыкальной мировой премьеры – исполнения философского музыкального эссе по роману Пауло Коэльо «Алхимик». Музыкальное полотно по бестселлеру 2002 года написал белгородский композитор Артём Нижник в четырёх частях: «Сон», «Путь», «Душа мира» и «Своя судьба». Он трудился над созданием произведения около года. Роман «Алхимик» из всего творчества Пауло Коэльо композитор выбрал потому, что считает его основополагающим во всём творчестве бразильского прозаика и поэта.

Не стоит в этой музыке искать какой-то иллюстративный материал, она не рассказывает о том, где шёл герой, кого и что встретил. Из гигантского круга образов и вопросов, которые поднимает Коэльо, я выбрал четыре: мотив сна как нечто, которое даёт человеку толчок, рефлексия главного героя о пути, который он совершает. Это не просто количество километров, а путь к себе. Третья часть – это душа мира, которую постигает Сантьяго, и в кульминационный момент понимает, что душа мира – это он сам и все люди, которые жили и будут жить. Четвёртая часть – мотив духовного преображение героя, мотив ценностей и тех сокровищ, что мы находим. Артём Нижник белгородский композитор

В чём философия романа и этого музыкального произведения, каждый определяет сам, поскольку в многообразии смыслов человек находит что-то своё, что ему близко и что его привлекает. Так считает композитор, когда рассказывает о философии произведений.

«Алхимик» стал третьей музыкальной работой, которую Артём Нижник написал специально для оркестра русских народных инструментов. До этого была сказка для детей «Двенадцать месяцев» и сюита «Мактуб» в четырёх частях.

Примечательно, что в исполнении этого музыкального произведения участвует чтец. В его роли выступил сам маэстро Евгений Алешников. В конце каждой из частей он продекламировал цитаты из романа: о душе и Боге, о желаниях и целях, о людях и предназначении.

На мой взгляд, это такое философское музыкальное эссе на тему того, что же такое наша жизнь и как мы к ней относимся, относимся к земле, людям и всему сущему, мы творим себя или уничтожаем. Автор размышляет на эти темы в четырёх частях сюиты, а мы постараемся звуками оркестра русских народных инструментов их воплотить. Евгений Алешников дирижёр оркестра русских народных инструментов

К слову, зал с восторгом встретил премьеру. После завершающих аккордов произведения слушатели аплодировали стоя и скандировали оркестру, маэстро и композитору «Браво!».

В заключение концерта прозвучала сюита для оркестра русских народных инструментов «Золотой ключик». Её написала белгородский композитор Елена Латыш-Бирюкова.

Концерт «Сказка для детей и взрослых прошёл в рамках абонемента № 12. Заключительный концерт абонемента состоится 6 апреля. Оркестр русских народных инструментов совместно с актрисой театра и кино Алёной Биккуловой (Санкт-Петербург) исполнят старинные романсы и романсы современных композиторов.

Фото автора

"