Posted 19 декабря 2019,, 07:33

Published 19 декабря 2019,, 07:33

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Выставка в честь Иосифа Сталина открылась в Белгороде

19 декабря 2019, 07:33
21 декабря исполняется 140 лет со дня рождения Иосифа Сталина.

Сотрудники Белгородского государственного историко-художественного музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» представили выставку, посвящённую личности генералиссимуса Советского Союза.

Споры о личности Иосифа Сталина и его роли в истории не утихают до сих пор. Многие называют генералиссимуса неоднозначной исторической фигурой. Его имя ассоциируется с массовыми репрессиями, но в то же время связано с победой в самой кровавой и страшной в истории человечества войне.

Выставку было очень сложно готовить, потому что личность Сталина крайне неоднозначна. Хоть это и спорная личность, мы не можем обойти её стороной. Поэтому нами было принято решение осветить роль Сталина в Великой Отечественной войне, так как он был руководителем государства в те страшные годы и нёс большую ответственность. Честно скажу, что у меня довольно неоднозначное отношение к Сталину, как и у всего авторского коллектива.Максим Бирюков, старший научный сотрудник музея-диорамы

На выставке представлено более 60 экспонатов, которые позволяют раскрыть образ Иосифа Сталина как Верховного главнокомандующего. Представлены ордена, погоны, которые были введены в годы правления Иосифа Сталина, а также документы и газетные вырезки.

Иосиф Сталин (настоящая фамилия – Джугашвили), согласно официальной версии, родился 21 декабря 1878 года в городе Гори Тифлисской губернии. Он был революционером, советским политическим, государственным, военным и партийным деятелем. Иосиф Сталин руководил страной в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период восстановления государства.

В 1945 году ему было присвоено высшее военное звание – генералиссимус Советского Союза. Иосиф Сталин умер 5 марта 1953 года в Ближней даче, где он жил после войны. Согласно медицинскому заключению, смерть наступила в результате кровоизлияния в мозг.

"