Posted 19 декабря 2014,, 06:34

Published 19 декабря 2014,, 06:34

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

В Белгороде выставили работы Зинаиды Серебряковой

19 декабря 2014, 06:34
18 декабря в Белгородском художественном музее состоялся вечер памяти известной российской художницы Зинаиды Серебряковой, который предварял открытие персональной малой выставки.

В углу – кисти, краски, палитра и ваза с сухими колосьями, рядом – мольберт и автопортрет мастера, зал готов ко «встрече» с художницей. Мероприятие из цикла «Вечера памяти известных художников» приурочено к 130-летию со дня рождения Зинаиды Серебряковой. Талантливая русская художница, мастер живописи и графики прожила сложную, но интересную жизнь, оставив после себя достойное культурное наследие. Её произведения пополнили золотой фонд русского искусства.

Зинаида Серебрякова – одна из первых женщин, вошедших в историю живописи. Представительница течений ориентализма и импрессионизма, она писала так, как видела, как чувствовала сердцем. Порой, чтобы запечатлеть момент, в запасе было не больше 15 минут, но спустя время отрывистые зарисовки превращались в яркие, красивые полотна. Художница писала многослойно, тщательно прорабатывая каждую линию.

Глядя на её картины, зритель видит не простых русских крестьянок, замученных тяжёлой работой, а нежных женщин, любящих матерей и ласковых дочерей. Изображённые балерины величавы и грациозны, но в то же время искренни и нежны со зрителем.

Большой период в биографии художницы связан с Белгородской областью, ведь родилась она в селе Нескучное тогда ещё Муромской волости Белгородского уезда.

Осознав ценность полотен Серебряковой, научный совет Белгородского художественного музея занялся закупкой работ, связанных с белгородским этапом её творчества.

«В 1985 году я познакомился с Татьяной Серебряковой – дочерью Зинаиды Евгеньевны – сценографом МХАТ, – рассказывает искусствовед Максим Баранов. – Первые графические работы были закуплены в 1986 году, затем после выставки произведений Серебряковой, проведённой в ЦДХ с февраля по апрель 1987 года, в коллекции Белгородского художественного музея появились новые поступления – этюды и эскизы, связанные с подготовкой к написанию известного произведения художницы – «Беление холста».

На сегодняшний день на выставке представлены семь графических произведений. Самое яркое среди них – один из автопортретов художницы. Несмотря на малый формат, выставка оставляет полное ощущение знакомства с художницей.

Окунуться в чувственную живопись Зинаиды Серебряковой горожане смогут до 30 декабря.

Виталина Скрипина

Фото автора

"