Posted 19 октября 2016,, 16:27

Published 19 октября 2016,, 16:27

Modified 29 июля 2022,, 10:58

Updated 29 июля 2022,, 10:58

Около 100 чтецов в Белгороде «зажгли сердца» в память о Раисе Бабкиной

19 октября 2016, 16:27
Сегодня, 19 октября, в Центре молодёжных инициатив прошёл XIII конкурс чтецов, посвящённый памяти заслуженного работника культуры РФ Раисы Георгиевны Бабкиной «Время, как звёзды, сердца зажигать».

Учащиеся школ и вузов, а также все любители творчества Раисы Георгиевны погрузились в мир поэтического искусства. Подобные конкурсы позволяют молодым талантам найти себя в творчестве. Изюминкой соревнования является то, что нет чётких граней в творческом воплощении и реализации себя как авторов или чтецов.

В этом году около 100 чтецов, как любители, так и профессионалы от 14 до 30 лет декламировали свои и не только свои произведения. Ораторы читали стихотворения в разных жанрах: авторская поэзия, гражданская лирика, эстрадный монолог, публицистика, пародия.

Традиционно конкурс объединяет творческую молодежь, работающую в разных жанрах: от «чистой» поэзии до публицистики. Участники соревновались в трёх номинациях: «авторская поэзия и проза», «медиадекламация – художественное чтение стихотворений, прозы», «эстрадный фельетон, эстрадный монолог, пародия».

В первых двух номинациях среди профессионалов призовые места заняли студенты БГИИК. В «Эстрадном фельетоне, эстрадном монологе, пародии» 1-е место занял Станислав Звягинцев – методист по работе с молодёжью РДК «Молодёжный» Ракитянского района, а Гран-при взял Юрий Болховитин – представитель института культуры.

Среди школьников отличились Алексей Бондаренко из школы № 49 Белгорода и Анастасия Столова из новооскольской школы № 3.

Справка: Раиса Георгиевна Бабкина – актриса и заслуженный работник культуры РФ. На протяжении многих лет была лучшей ведущей городских и областных мероприятий: концертов на стадионах, площадях города и области, фестивалей, конкурсов, правительственных концертов и митингов.

"