Posted 19 марта 2014,, 11:00

Published 19 марта 2014,, 11:00

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

Народный артист России Виталий Стариков сегодня отмечает юбилей

19 марта 2014, 11:00
Своё 60-летие актёр Белгородского государственного академического драматического театра имени М. С. Щепкина отметит на родной сцене.

Уроженец Ставропольского края, Виталий Стариков всю творческую жизнь провёл на белгородских подмостках. Сразу после окончания Саратовского театрального училища в 1975 году он был принят в труппу БГАДТ. С тех пор он успел получить не только звание заслуженного и народного артиста РФ, но и освоить профессию журналиста и общественного деятеля.

За время работы в театре Виталий Алексеевич сыграл более 80 ролей, поставил как режиссёр спектакль по пьесе Александра Вампилова «Прошлым летом в Чулимске», стал дипломантом множества всероссийских и международных фестивалей.

Яркие роли как в классических, так и в современных постановках обеспечили В. Старикову любовь нескольких поколений театралов. Удивительна разноплановость героев, которых довелось воплотить актёру: это Фамусов из «Горя от ума» А. С. Грибоедова и рыцарь Тристан из «Тристана и Изольды» А. Я. Бруштейна, царь Фёдор Иоаннович из одноимённой пьесы А. К. Толстого и Сатин из «На дне» М. Горького, Подколесин из «Женитьбы» Н. В. Гоголя и Несчастливцев из «Леса» А. Н. Островсткого.

Не меньшую известность Виталий Стариков получил и во второй ипостаси – телеведущего и диктора новостей на ГТРК «Белгород» и ТРК «Мир Белогорья», а также общественного деятеля, ведущего духовно-просветительскую работу. Уже многие годы артист на Пасху привозит в Белгородскую область Благодатный огонь из Иерусалима.

Юбилей Виталий Алексеевич отметит бенефисом в стенах родного Белгородского драмтеатра им. М. С. Щепкина.

"