Posted 18 февраля 2005,, 07:24

Published 18 февраля 2005,, 07:24

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

Знаменитому боевому оружию дала имя девушка-ровенчанка

18 февраля 2005, 07:24
В то время как Президент РФ открывал год Азербайджанской культуры в России, в Белгороде, в музее народной культуры начались дни Ровеньского района.

Целый месяц экспонаты-поделки народных умельцев-ровенчан будут представлены посетителям музея, любителям старины и фольклора, а артисты ансамбля народной песни «Чара», проделали большой путь чтобы поприветствовать белгородцев на открытии выставки.

Ровеньской район самый удалённый от областного центра, он замыкает юго-восточную часть Белгородской области и граничит с Воронежской областью и Украинской Луганщиной. Левый приток Северского Донца – река Айдар берёт начало в Ровеньском районе. Есть несколько версий происхождений названия села: от Ровеньков до села Нагольное – ровное место, в отличие от всего маршрута, состоящего из спусков и подъёмов, в некоторых записях сказано: «а к Айдару – реке ровень ровные… ». Краеведы не исключают и другую версию - от вырытого рва в изгибе реки Айдар для защиты местности, которую заселили казаки. За дату основания Ровеньков принимается 1650 год, приуроченный к выходу Именного указа царя Алексея Михайловича об укреплении южных границ России. Но есть сведения, что ещё в 1637 году стали строиться сторожевые посты, и, возможно, Ровеньки появились раньше города Острогожск. Здесь стоял Слободской украинский казачий полк, Острогожский полк.

Испокон веков на территории Ровеньков сложился синтез двух культур, до начала XX века здесь проживало 90 процентов украинцев, и сегодня все жители Ровеньского района одинаково хорошо владеют русским и украинским языками и считают их родными. Потому и репертуар ансамбля народной песни «Чара» с лёгкостью чередует народные русские и украинские песни.

Орнаменты, вышитые на рушниках и народных костюмах также могут многое рассказать о слиянии славянских народов. На выставке представлен гуцульский костюм, расшитый бисером и золотыми нитями. Наиболее часто встречающийся мотив в ровеньской вышивке – красные петушки, которые актуальны в этом году, хоть и по восточному календарю.

В 1954 году Ровеньской район стал частью Белгородской области, ровенчане гордятся своими земляками. Глава администрации сельского округа Владимир Омельченко - историк, краевед, поведал, что дед Семёна Михайловича Будённого – их земляк, и по воспоминаниям старожилов сам Семен Михайлович бывал на родине своих предков, где не потерялись корни рода Будённых. Знаменитая ракетно-артиллерийская установка «Катюша», применявшаяся в годы Великой Отечественной войны, получила своё ласковое название в честь девушки, работницы ремонтного завода, уроженки села Нагольное Ровеньского района. Воинам ровенчанам выпала честь участвовать в Параде Победы в 1945 году. Односельчане гордятся, что пять их земляков носили звание «Герой Советского Союза».

В музее народной культуры такие выставки проходят регулярно, и через месяц состоится презентация ещё одного района Белгородской области.

Специально для ИА «Бел.Ру» Ирина Будагянц.

"