Posted 17 февраля 2017,, 15:00

Published 17 февраля 2017,, 15:00

Modified 29 июля 2022,, 11:02

Updated 29 июля 2022,, 11:02

Выставка «Судьба человека – судьба народа» открылась в Белгороде

17 февраля 2017, 15:00
С 17 февраля в историко-художественном музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление» можно прийти на выставку, посвящённую 60-летию первой публикации рассказа М. А. Шолохова «Судьба человека».

Экспозиция приехала из Ростовской области, из собрания музея-заповедника Шолохова.

Выставка открылась в год 30-летия музея-диорамы накануне дня памяти М. А. Шолохова. 21 февраля будет 33 года как остановилось сердце писателя, наша выставка – дань памяти ему. Он первый, кто поднял тему судьбы простого человека, красоты его души и тягот, которые ложились на плечи советского народа. Несколько десятков страниц рассказа представляют судьбу всего великого русского народа. Ольга Анистратенко

директор музея-заповедника М. А. Шолохова

Андрей Соколов – любимый персонаж всех жителей России. Он потерял на войне семью, дом, пережил немецкий плен – его жизнь похожа на судьбы русских семей. Впервые этот рассказ был опубликован в газете «Правда» в 1956 году. Шолохов затронул тему фашистского плена, куда попал русский солдат. Многие именно в Андрее Соколове узнали себя, а свои воспоминания излагали в письмах писателю. Сегодня на выставке представлены некоторые из них.

Сергей Бондарчук – режиссёр одноимённого фильма. В экспозиции представлены предметы, костюмы, фотоматериал со съёмочной площадки 1959 года. На открытии выставки гости смогли увидеть кадры из фильма.

Помимо этого, в музее-диораме можно увидеть уникальные экспонаты из личного архива писателя: документы, фото, личные вещи. Большую часть занимают книги писателя, переведённые на различные языки мира. Отклики читателей и прессы, а также иллюстрации к его книгам.

Михаил Александрович Шолохов – лауреат Нобелевской, Государственной и Ленинской премий в области литературы. Его произведения издавались 1408 раз общим тиражом 105 349 943 экземпляра на более чем 90 языках мира.

Фото автора

"