Posted 17 января 2020,, 11:23

Published 17 января 2020,, 11:23

Modified 17 сентября 2022,, 16:41

Updated 17 сентября 2022,, 16:41

Деревню из фильма «Союз спасения» под Белгородом разберут по частям

17 января 2020, 11:23
Отдельные экспонаты и объекты переместят в Белгородский музей народной культуры и в Купинский центр традиционной культуры.

Об этом начальник управления культуры Белгородской области Константин Курганский рассказал журналисту Fonar.TV.

Сразу было понятно, что это декорации. Среди них есть те, которые к концу тёплого сезона стали аварийными и опасными для жизни. Нет ни одного капитального объекта, чтобы мы могли там что-то сделать. Там нет ни света, ни газа, ни твёрдого покрытия, чтобы делать какую-то рекреационную зону. Там надо просто снести и построить заново – и не один объект. Константин Курганский

ИА «Бел.Ру» напоминает, что в селе Дмитриевка Шебекинского горокруга специально для съёмок драмы о декабристах построили целую деревню. В итоге в картине снялись белгородцы, принимали участие в съёмках и лошади из местной конноспортивной школы, а сам фильм вызвал массу комментариев и получил оценку 6,4 из 10 на «Кинопоиске». Премьера прошла 26 декабря.

Белгородцам сразу полюбилась бутафорная деревня. После съёмок фильма её предлагали отдать под музей, приезжали в село для атмосферных фото. Когда заметили, что конструкции начали разрушаться, местные жители расстроились и стали выкладывать в Сеть фото с комментариями в надежде, что здесь всё же обустроят этнографический музей. Но в управлении решили по-другому.

Не все согласны с таким исходом.

Специалисты говорят, что даже времянки в деревне, которые без фундамента, стоят 15–20 лет, только солома может меняться. Они достаточно прочные, и нужно сохранить их насколько возможно. Такой хороший подарок нам сделали! Для чего переносить их куда-то, создавать абсолютно неинтересные внутренние объекты? Желающих увидеть эту деревню много. Понятно, что это декорации, но они настолько приближены к реальности!

Елена Комарова, краевед, историк и куратор Белгородского музея связи

Историк считает, что ещё не всё потеряно и можно попробовать переубедить руководство.

Кто не побывал в кинодеревне лично, может уже не успеть. Из комментария инициатора маршрута «Золотое кольцо Белогорья» Александра Халаимова стало ясно, что деревушку из маршрута убрали. Всё из-за аварийного состояния.

32 миллиона рублей потратили на строительство этого объекта. Один из продюсеров фильма — мой двоюродный брат, и он занимался строительством. Я ему помогал. Я в шоке от того, что происходит с этой деревней.

Александр Халаимов