Posted 16 декабря 2015,, 08:41

Published 16 декабря 2015,, 08:41

Modified 29 июля 2022,, 13:20

Updated 29 июля 2022,, 13:20

Четвёртый день рождения органа отмечают в Белгороде

16 декабря 2015, 08:41
Традиционно белгородский «король инструментов» празднует свой день рождения в течение двух дней – 15 и 16 декабря.

Несмотря на свой детский возраст – четыре года, орган и органный зал уже успели завоевать любовь слушателей и сумели создать свои органные традиции. Так, например, органный зал – это единственный зал в Белгородской государственной филармонии, который празднует свой день рождения. В нём звучит не только сам «король инструментов», а также оркестр, хор и другие инструменты. Этот зал раньше других открывает концертный сезон и позже других его завершает.

Традиционно в первый день празднования почётным гостем органного зала является заслуженный артист России, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Даниэль Зарецкий. Он был главным экспертом по строительству белгородского органа.

Первое отделение концерта он открыл музыкой Иоганна Себастьяна Баха – концерт для органа соль мажор в трёх частях. Премьерой вечера стало первое выступление в органном зале дуэта Oliver – лауреатов международных конкурсов Веры Токаевой и Ольги Саитовой. Музыканты в сопровождении органа исполнили единственный в истории музыки концерт, написанный для двух мандолин и органа, концерт для двух мандолин и органа соль мажор в трёх частях Антонио Вивальди, а также трио-соната № 10 для двух домр и органа в четырёх частях. Продолжили концерт две хоральные фантазии для органа Иоганна Себастьяна Баха в исполнении петербургского маэстро.

Во втором отделении концерта звучала музыка разных стилей, эпох и стран: каприччио «Ку-ку» для органа Иоганна Керля, соната до мажор для двух домр и органа в четырёх частях Пьетро Локателли, токката из органной симфонии № 5 Шарля Видора, «Испанское каприччио» для двух домр и органа Карло Муньере, полька для двух мандолин и органа Луи Дезорма.

Поздравил орган с днём рождения в этот вечер и солист Белгородской государственной филармонии Тимур Халиуллин. При приглушённом свете он впервые исполнил рондо с имитацией колокольчиков Джорджо Моранди.

«Таким образом я хотел сконцентрировать внимание на красочности тембров органа. Свет и освещение зала немного отвлекают от этого. Я специально попросил выключить свет, чтобы слушатели могли насладиться самыми необычными красками органа», – рассказал Тимур Халиуллин.

Подарком ко дню рождения органа стал первый диск со звучанием белгородского органа «Шедевры органной музыки». Его специально записала и выпустила Белгородская государственная филармония к праздничному событию. В этом диске представлены произведения золотого фонда мировой органной классики в исполнении Тимура Халиуллина.

«Мы специально записывали диск ко дню рождения органа. Я всю жизнь мечтал о диске, как мечтает любой музыкант. Технические возможности филармонии выросли, и появилась возможность записать орган качественно, студийно, передав весь голос нашего инструмента», – поделился Тимур Халиуллин.

16 декабря солист Белгородской филармонии представит программу в рамках празднования дня рождения органа.

Елена Свиридова

Фото автора

"