Posted 16 сентября 2016,, 13:23

Published 16 сентября 2016,, 13:23

Modified 29 июля 2022,, 11:08

Updated 29 июля 2022,, 11:08

Православная выставка «Ангел святого Белогорья» открылась в Белгороде

16 сентября 2016, 13:23
Свою работу она начала 16 сентября на базе Белэкспоцентра. Выставка приурочена к 200-летию митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова).

Согласно православной традиции, открытие экспозиции началось с молебна. Затем митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн освятил её.

На выставке представлены картины и фотографии, рассказывающие историю восстановления и реставрации храмов и монастырей, литература, аудио- и видеопродукция православного содержания, ювелирные украшения, предметы церковного обихода и храмовое убранство, изделия ремесленников и мастеров народных художественных промыслов, сувениры, а также монастырская продукция: грибы, сушёные ягоды, мёд и многое другое.

Сегодня на выставке были представлены работы детей с ограниченными возможностями. Участвуют все те, кто своим сердцем открыт для творчества, а когда человек творчески трудится, он становится соработником Божьим. Выставка каждый раз наполняется новым содержанием. Она вобрала в себя художественные полотна членов Союза художников России, проживающих на земле святого Белогорья, и замечательную выставку печатного слова, прижизненных изданий митрополита Макария. Это замечательные раритеты и памятные исторические свидетельства о его жизни здесь, на нашей земле, которые хранятся в белгородском архиве и в нашем историко-краеведческом музее. Иоанн митрополит Белгородский и Старооскольский

Отдельное место на выставке занимают чтимые святыни: ковчежец с частицей мощей святителя Иоасафа и частица мощей священномученика Никодима.

Эта выставка позволит белгородцам и гостям города соприкоснуться с духовными православными традициями, может быть, лучше увидеть настоящее нашего края, ещё раз заглянуть в самого себя. Православные традиции всегда лежали в основе нашей духовности. Это наш главный духовный ориентир, который воспитывает всех нас в любви к ближнему, к народу, к Родине. Валерий Шамаев первый заместитель губернатора Белгородской области

В VI межрегиональной православной выставке участвуют 86 экспонентов из России, Украины, Беларуси, Молдовы, Греции, Черногории, Сербии и Вифлиема.

Выставка проработает в областном центре до 20 сентября. Посмотреть план её работы можно здесь.

"