Posted 15 ноября 2014,, 13:01

Published 15 ноября 2014,, 13:01

Modified 29 июля 2022,, 11:04

Updated 29 июля 2022,, 11:04

Белгородский театр кукол создал уникальный спектакль для детей с особенностями в развитии

15 ноября 2014, 13:01
14 ноября в малом зале Белгородского театра кукол прошёл премьерный показ спектакля «День, когда я встретил ангела» по одноимённой пьесе Николая Щебенькова. Пьеса призвана показать большой внутренний мир особенных детей.

Экспериментальная пьеса поставлена в рамках проекта «Арт-терапия – театр для детей с ограниченными физическими возможностями». Над её созданием трудились не только профессиональные актёры театра, но и воспитанники театральной студии для детей с особенностями в развитии «Арт-терапия – театр для детей». Воспитанник студии Илья Абельмазов вместе с заслуженным работником культуры России Александром Мосиенко занимался музыкальным оформлением премьеры.

«Мне нравится заниматься в студии. Мы начали работать с актёрами, изучаем актёрское мастерство, работаем с куклами, занимаемся постановкой речи. Уже работали с перчаточными куклами. Мне бы и самому хотелось попробовать сыграть в спектакле», – говорит Илья Абельмазов.

Спектакль о детях и для детей с ограниченными возможностями заставляет зрителя поверить, что выход есть даже из самой кризисной ситуации, что ангелы- хранители – наши мамы всегда рядом и оберегают своих детей.

Первые маленькие зрители, которые посетили премьерный показ, с восторгом наблюдали за действием, разворачивающимся на сцене. Главный реквизит спектакля – кровать. Маленький мальчик Жан – главный герой, роль которого исполнила актриса театра Александра Бондарева, прикован к кровати и вынужден разговаривать с мамой лишь сигналами глаз. Когда-то доктор придумал эту игру для мальчика: моргнул раз – ответ да, два раза – нет.

Несмотря на то, что он не может покинуть пределы комнаты, мальчик свободно путешествует в своём сознании по сказочным странам и встречает удивительных волшебных персонажей. Ему очень хочется увидеть своего ангела, который удерживает его звезду, сохраняя жизнь.

Жан прошёл долгий путь вместе со свой сказочной помощницей – конём Лавандой. Как-то раз он увидел собирателей свалки, побывал у звездочёта и даже встретился с самим привратником. Достигнув главной цели, Жан, ищущий ангела в мечтах, встретил его наяву. И это оказалось не мифическое существо, а самая родная и близкая мама.

Растроганные зрители вставали со своих мест, чтобы поблагодарить работников детского театра кукол за прекрасную философскую постановку.

«Я давно думала о том, что такой проект должен существовать, что дети должны интегрироваться, и спектакли должны быть доступны для всех слоёв нашего общества и для всех деток, – говорит руководитель и директор проекта «Арт-терапия для детей», художественный руководитель театра кукол Наталья Репина. – Я думаю, у нас это получилось».

Главная идея спектакля – помочь увидеть внутренний мир детей с особенностями в развитии, показать, как они воспринимают жизнь, о чём мечтают, чего хотят. Доказать особенным детям, что преодолев себя, поборов свои страхи, они смогут справиться и с болезнью.

Ведь у особенных детей тоже должно быть будущее. Не все из них технического склада ума, среди них много талантов, которым стоит дать шанс проявить себя. И участие в создании спектакля – это большая профориентационная работа. Кто знает, может быть, воспитанники театральной студии для детей с особенностями в развитии станут прекрасными режиссёрами или кукольниками, выбрав для себя околосценическую профессию.

Виталина Скрипина

Фото из архива Белгородского театра кукол

"