Posted 15 июля 2004,, 08:00

Published 15 июля 2004,, 08:00

Modified 29 июля 2022,, 12:44

Updated 29 июля 2022,, 12:44

Московский музей - библиотеке имени Н.А.Островского

15 июля 2004, 08:00
Сегодня центральной городской библиотеке было передано Юбилейное издание книги «Как закалялась сталь».

Юбилейное издание книги «Как закалялась сталь», альбом-выставка «Николай Островский. Страницы жизни», библиографические издания, посвященные приближающемуся 100-летию писателя, были переданы сегодня в подарок от Московского Государственного музея - гуманитарного центра «Преодоление» имени Н.А.Островского Центральной городской библиотеке г. Белгорода членом Клуба региональной журналистики «Из первых уст» Валентиной Милюкиной.

Столичный музей заранее начал подготовку к знаменательной дате. В Москву, на конференцию, организованную коллективом музея в апреле нынешнего года, были приглашены музейные работники из Сочи и Шепетовки, других мест, связанных с именем Н.А.Островского. Ведется работа с московскими вузами и школами, постоянно действующие и новые экспозиции музея нынешним летом бесплатно посещают воспитанники школьных лагерей из Москвы и Подмосковья. «Книга «Как закалялась сталь» вновь стала востребованной, педагоги просят нас провести специальные семинары для школьников, ведь патриотизм, мужество - понятия, существующие вне зависимости от экономических и социальных потрясений», - так сказала белгородской журналистке заместитель директора Государственного музея - гуманитарного центра «Преодоление» по научно-просветительской работе А.Н. Тоболова. Алла Николаевна отметила повышенное внимание к музею Правительства Москвы и, в частности, Первого заместителя мэра столицы Л.И.Шевцовой. Благодаря финансовой поддержке мэрии были выпущены юбилейные издания, проводятся семинары и конференции.

Передача подарка из Москвы состоялась на заседании Клуба ветеранов при Центральной библиотеке имени Н.А.Островского. Поскольку поездка в столицу Валентины Милюкиной была связана с очередным семинаром Клуба региональной журналистики, на котором по традиции обсуждались самые острые социально-экономические проблемы страны, ветераны задали ей вопросы, которые нынче на слуху у всех. В первую очередь речь шла о монетизации льгот, связанной с перераспределением полномочий между федеральным центром и регионами, о пакете законов по рынку жилья, об отмене Единой тарифной сетки. Пользуясь информацией «из первых уст», полученной, в частности, от депутата Государственной Думы Михаила Задорнова, журналистка поведала о грядущих переменах членам Клуба ветеранов.

Специально для «Бел.Ру» Ольга Кочергина

"