Posted 15 февраля 2005,, 15:45

Published 15 февраля 2005,, 15:45

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

«Мастер и Маргарита»: новая трактовка романа или удачный коммерческий ход?

15 февраля 2005, 15:45
Последнее произведение Булгакова не дает покоя многим, хоть и бытует мнение, что поставить его - чрезвычайно трудное дело.

Мистические истории о том, как режиссеры ставили, актеры играли, но ничего хорошего из этого не получилось - пересказываются на все лады в киношно-театральных кругах. Впрочем, это не помешало «Русскому независимому театру» представить на суд зрительский новую постановку «Мастера и Маргариты».

Новая попытка театрализовать бессмертный роман в духе антрепризы вызвала растерянность и недоумение: вы могли бы себе представить хихикающего, суетливого и чуть пошловатого Воланда? А варьете в сумасшедшем доме с лихо пляшущими и не совсем одетыми девицами? Экспрессивная эстрадно-комедийная подача в сочетании с непозволительно плохой игрой актеров (на сцене не узнавался ни один булгаковский персонаж, кроме Мастера, пожалуй) не оставила от «Мастера и Маргариты» камня на камне. А авторам иронических вкраплений в сценарий явно не дает покоя слава «Аншлага». Но не стоит судить слишком строго - у зрителей подобные шутки всё-таки имеют успех.

Попытка передать завораживающий мистицизм романа оглушительной музыкой, динамическим светом и чрезмерной эксцентрикой, на наш взгляд, провалилась. Может быть, потому, что мистицизм - это в первую очередь чудеса лицедейства, которых мы так и не увидели. Зато увидели бедность декораций, дешевенькое лазерное шоу и сомнительный кордебалет.

Кстати, сама Елена Сергеевна Булгакова, жена писателя, очень скептически относилась к постановкам «Мастера и Маргариты», говоря: «Если бы Миша хотел написать пьесу или сценарий, он бы их и написал».

Впрочем, имя решает все. Полный зал, билеты, исчезнувшие из театральных касс города за неделю до спектакля, свидетельствует о том, «Мастер и Маргарита» - несомненно очень удачный коммерческий ход. А вопрос о художественных достоинствах такой трактовки великого романа остается открытым.

Специально для ИА «Бел.Ру» Лолита Тагаева.

"