Posted 14 мая 2019,, 12:45

Published 14 мая 2019,, 12:45

Modified 29 июля 2022,, 13:12

Updated 29 июля 2022,, 13:12

«Ночь музеев – 2019»: вход во все музеи будет бесплатным

14 мая 2019, 12:45
18 мая с 16:00 до 24:00 во всех государственных и муниципальных музеях Белгородской области пройдёт Всероссийская акция «Ночь музеев – 2019».

Традиционно праздничные мероприятия приурочены к Международному дню музеев.

В России акция проходит уже в 13-й раз и собирает посетителей всех возрастов. «Ночь музеев» традиционно пройдёт на всех площадках областных государственных учреждений и в муниципалитетах Белгородской области. Для посетителей подготовлены разнообразные мероприятия и выставки: интерактивные конкурсы, викторины, тематические мастер-классы и квесты.

Наиболее масштабные мероприятия пройдут в государственных музеях областного центра.

Белгородский музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление» традиционно представит мероприятия, которые будут проходить как в стенах музея, так и на прилегающей площадке. Перед зданием музея оборудуют выставку артефактов и образцов военной техники периода Великой Отечественной войны. Будут звучать песни военных лет, состоится традиционное представление, пройдёт рукопашный бой с участниками кадетских школ Белгородской области, состоится мастер-класс по сборке и разборке парашюта, также гостей ждут полевая кухня и дегустация солдатской каши. Одновременно в музее будут проводиться экскурсии, в том числе и по оружейной комнате, интерактивные программы и необычный квест с использованием приложения дополненной реальности «Артефакт».

В Белгородском историко-краеведческом музее мероприятия, посвящённые всероссийской акции, будут приурочены к Году театра в России. На сценических площадках посетители узнают о становлении и развитии театрального искусства на территории Белгородской области, увидят закулисье, смогут использовать свои таланты в качестве актёра, чтеца. Для маленьких посетителей будут работать интерактивные игровые площадки и весёлая игротека. Каждый желающий сможет получить сувенир, изготовленный своими руками.

В Белгородском музее народной культуры мероприятия также будут приурочены к Году театра в России. На сцене музея выступят современные театральные и творческие коллективы Белгорода. На время мероприятия музей станет площадкой для творчества мастеров. Посетителям представят мастер-классы на любой вкус: от изготовления пальчиковых кукол и элементов театра теней до дизайна театральных костюмов по технике декупажа, аппликации на ткани, роспись акриловыми красками. Также здесь посетители смогут принять участие в интерактивной выставке, которая будет находиться на третьем этаже музея «Уездный город» с приложением дополненной реальности «Артефакт».

В Белгородском литературном музее традиционно состоится поэтический турнир «Живой звук». Все желающие смогут прочесть свои собственные произведения, слушать и обсуждать стихи. Посетителям покажут театрализованное представление «О женщинах» по мотивам произведений А. Чехова, Н. Теффи, М. Зощенко в исполнении актрисы БГАДТ имени М. С. Щепкина Анны Лего. Все желающие смогут посетить персональную выставку авторской куклы Натальи Расковаловой, а на мастер-классах – изготовить своё собственное и неповторимое авторское изделие-куклу. После 22:00 и до закрытия в музее будет работать кинозал, где покажут фильмы, созданные с участием земляка Николая Анощенко, одного из первых советских кинематографистов.

Программа Белгородского государственного художественного музея будет состоять из экскурсий в фондохранилища музея, викторины с розыгрышем призов, музейного квеста «ЭлементАРТА», а также мастер-классов по зарисовке быстрых портретов. На площадке перед музеем будет проходить конкурс граффити Spray art.

В Белгородской галерее фотоискусства тема грядущей «Ночи» – «Элементы» в честь периодической таблицы химических элементов, открытой Дмитрием Менделеевым в 1869 году. Посетители смогут бесплатно ознакомиться с действующими выставками, послушать концерт вокальной группы «Энерджико», «похимичить» под чутким присмотром профессора Пробиркина. Также в программе вечера – воркшоп «Тайна тёмной комнаты», спикером выступит белгородский фотограф Игорь Горелик. Присутствующие узнают об особенностях печати фотографий с плёнки в условиях «домашней лаборатории» и увидят, как появляется изображение на фотобумаге в ходе химических реакций. Вечер продолжит творческая встреча с московским фотографом Андреем Годяйкиным и его коллегами.

В этом году к всероссийской акции присоединятся и негосударственные организации музейного типа. 17 мая с 19:00 свои двери откроет музей военной династии Касатоновых (Прохоровский район, с. Беленихино). До 23:00 посетители смогут попасть на обзорную экскурсию, театральные встречи, концерт, мастер-класс, просмотр художественного фильма и чаепитие.

В музее имени Василия Яковлевича Горина (Белгородский район, село Бессоновка) также с 19:00 запланирована встреча с жителями и гостями села, посвящённая проведению «Ночи музеев».

Вход во все музеи в этот день бесплатный. Подробнее узнать об акции можно на главной странице сайта управления культуры Белгородской области.

"