Posted 14 мая 2018,, 15:02

Published 14 мая 2018,, 15:02

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Межмузейный квест пройдут белгородцы в «Ночь музеев» 19 мая

14 мая 2018, 15:02
Тема всероссийской акции в 2018 году – «Шедевры из запасников».

В этом году «Ночь музеев» пройдёт в России уже в двенадцатый раз.

В музее-диораме «Курская дуга. Белгородское направление» вечер начнётся в 16:00 и продлится до полуночи. Гости увидят фрагмент двигателя АМ-38 штурмовика ИЛ-2 и другие экспонаты из коллекций фонда. Пройдёт выставка артефактов войны и образцов техники, брейн-ринг «Песни Победы», мастер-класс по изготовлению моделей оружия в технике оригами, «Фронтовое фотоателье» и другие мероприятия.

В выставочном зале «Родина» достанут из запасников живописные работы сирийских художников Эльяса Айюба и Фираса Эльшейха. Гости вечера посмотрят фильм «Звезда Эльяса» и обсудят его с автором – кинорежиссёром Михаилом Теплинским. Музыкальное сопровождение обеспечат учащиеся Детской школы искусств №1, студенты вузов и представители национальных диаспор.

Литературный музей предложит игру-квест для взрослых и детей, попробовать себя в роли художника или скульптора, выставку парковой скульптуры и арт-объектов «Сад скульптур», поэтический турнир «Живой звук».

В художественном музее можно будет бесплатно посетить выставки Игоря Кириченко, «Отечественное искусство XX-XXI веков», выставку-конкурс «Прохоровское поле». В стенах музея и за его пределами пройдут квесты, мастер-классы для детей и взрослых. Только в этот день можно будет совершить экскурсию в фондохранилище «За семью замками».

В историко-краеведческом музее основу «Ночи музеев» составит экспозиция уникальных экспонатов из запасников музея об истории добровольческого движения в России. Посетители смогут стать даже ополченцами Отечественной войны 1812 года, поучаствуют в интерактивных конкурсах и викторинах.

Пушкинская библиотека-музей приглашает 19 мая на экскурсии, выставки, мастер-классы и просмотр диафильмов. Специальным гостем вечера станет основатель школы этикета «Хорошие манеры» Дарья Косова. Лекцию об Иване Тургеневе и его 200-летнем юбилее прочтёт кандидат филологических наук Надежда Ипатова.

В «Ночь музеев» гостей фотогалереи им. В.А. Собровина ожидает квест-викторина по выставкам «Клод Моне. Век импрессионизам», «Такая разная жизнь», «Имена героев в названиях улиц». В ходе воркшопа «Тайна тёмной комнаты» присутствующие узнают об особенностях печати фотографий с плёнки в домашней лаборатории и увидят, как появляется изображение на фотобумаге в ходе химических реакций. Закончит вечер показ фильма о жизни и творчестве импрессионистов.

Музей народных искусств готовит мастер-классы от сотрудников музея и мастеров декоративно-прикладного творчества. Дети поучаствуют в интерактивной программе «Секреты музейного ларца». В рамках фестиваля «Арт-окно» покажут цикл фильмов из программы Музея современного искусства «Гараж» (Москва).

Также организаторы «Ночи музеев» в Белгороде подготовили межмузейный квест «Шедевры из запасников» - интерактивную игру, в которой, решая головоломки при помощи мобильного приложения, участники познакомятся с загадочными историями музейных экспонатов и их создателей.

"