Posted 14 мая 2008,, 07:57

Published 14 мая 2008,, 07:57

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

В области открылись Всероссийские литературно-патриотические чтения

14 мая 2008, 07:57
Более шестидесяти писателей, поэтов и людей искусства из разных городов России приехали в Белгородскую область, чтобы принять участие во Всероссийских литературно-патриотических чтениях. Это знаковое, по словам председателя Российского детского фонда Альберта Лиханова, мероприятие обещает привлечь более пристальное внимание к проблемам воспитания подрастающего поколения.

Литературно-патриотические чтения «Прохоровское поле», которые проводятся раз в два года, уже можно назвать доброй традицией. Представители творческой элиты из разных городов страны приезжают в Белгородскую область, чтобы пообщаться и поговорить о насущных проблемах современности как друг с другом, так и с большой читательской аудиторией.

Не стало исключением и нынешнее мероприятие, собравшее более тридцати гостей из Москвы, Санкт-Петербурга, Омска, Воронежа (среди них – председатель Союза писателей России Валерий Ганичев, заместитель главного редактора журнала «Наш современник» Александр Казинцев, писательница Лариса Васильева, председатель Российского детского фонда Альберт Лиханов) и двадцать пять местных мастеров слова.

Все участники чтений по уже сложившемуся организационному порядку примут участие в научно-практической конференции, которая состоится 15 мая, и церемонии награждения писателей премией «Прохоровское поле» 16 мая. Кстати, правила награждения на этот раз немного изменились. Как рассказал на пресс-конференции председатель Белгородского регионального отделения Союза писателей России Владимир Молчанов, к номинациям «проза», «поэзия», «духовная литература» и «детская литература» добавились «кинематография» и «искусство».

Наталья Тищенко

"