Posted 14 февраля 2014,, 14:30

Published 14 февраля 2014,, 14:30

Modified 29 июля 2022,, 11:09

Updated 29 июля 2022,, 11:09

Никас Сафронов: Искусство – это, прежде всего, масло и холсты

14 февраля 2014, 14:30
Торжественному открытию выставки предшествовало общение модного художника с белгородскими журналистами, а также посещение школы искусств.

Открывая беседу, Никас Сафронов отметил, что Белгород поразил его уже с момента прилёта: «Вчера ночью мы летели с губернатором, и первое, что открылось взору – аэропорт. Красивое архитектурное здание, в котором показаны конструктивные проекты в стихе хай-тек. Сегодня мы ехали по городу и видели, как улыбаются люди. Здесь нет состояния брошенной атомной бомбы. Белгород обречён на успех. Красивая диорама. Я очень рад, что приехал к вам».

К слову, именно знакомство Сафронова с губернатором Белгородской области стало толчком к проведению выставки. «Хороший человек: духовный, одарённый, творческий. Это человек от земли из этих мест. Это очень меня обрадовало и покорило», - отметил художник.

Первый вопрос журналистов коснулся благотворительной деятельности живописца. «Моя мама говорила, что, когда вырастете и будете зарабатывать по три копейки, одну отдавайте на благотворительность. Когда я стал зарабатывать деньги, я стал делить их. На первые заработанные средства, полученные за разгрузку контейнера, я купил простенькие золотые серьги для мамы. Всю жизнь я зарабатывал своим творчеством. Я курирую две школы в Димитровграде и Ульяновске, которые назвали в мою честь. Я построил в Ульяновске храм в честь святой Анны – именно так звали мою маму. Я курирую дом слепых - много проектов. Заработав какие-нибудь деньги, половину отдаю на благотворительность. И неважно, для кого и в какой части света. Если душа лежит, помогаю всегда. Особенно творческим людям», - рассказал Никас.

Говоря о жанрах, в которых он работает, Сафронов пояснил, что устаёт долгое время трудиться в одном направлении.

«Это как актёр одного плана. Когда работаю в новом жанре, я получаю удовольствие и отдыхаю от прошлого. Я работаю в нескольких направлениях: портреты, пейзажи, графика. Из жанров мне нравится символизм – это некоторая метафора. Предметы и окружение меняет. Например, Ди Каприо меняет свой характер, переоблачившись в средневековую одежду, или мой отец, от рождения крестьянин, изображённый мною словно мудрец. Обычно я сажусь за свои картины с полуночи и до восьми утра», - поделился он.

К слову, жанр dream-vision, изобретённый Никасом, вошёл в Книгу рекордов Гиннеса.

«Это многослойная живопись, она делается в шесть-семь слоёв. Я писал иконы когда-то, и иногда пишу в стиле старых мастеров. И когда накладываешь, а потом стираешь что-то, наоборот, появляется такая многословность. Название пришло случайно. Это словно за 15 минут до пробуждения. Когда ты ещё помнишь сон, но он размывается после твоего пробуждения. Эта размытость даёт условную иллюзию, но мы видим продолжение этого сна, заглядывая глубже», - объяснил Сафронов.

К слову, несколько лет назад за часовой мастер-класс в стиле dream-vision в Бельгии Никасу предлагали 100 тыс. долларов, но он отказался. Побывав сегодня в школе искусств, художник решил научить этой технике белгородских ребят, и совершенно бесплатно.

О «творчестве» современных псевдохудожников Сафронов говорил с некоторой брезгливостью и сожалением. «Наверное, искусство должно быть разное. Но когда на Красной площади к брусчатке кто-то, называющий себя художником, прибивает свои гениталии, или девочки, пляшущие в храме, называют себя художницами и получают за это премию Кандинского… Это не искусство, это членовредительство! Кто-то режет вены и рисует кровью, кто-то использует для этого женские тела, кто-то кидает в штаны петарды и снимает это, кто-то прибивает крыс… На мой взгляд, искусство - это, прежде всего, холст, масло, твои мысли, чувства и знания! Когда человек много лет проучился и только после этого выдаёт обществу красивые картины. Когда человек выдаёт непонятные картины – это смешно. Но так раскручивают художников американцы, которые не имеют своей культуры и в этом плане ущербны. Американцы стараются с помощью денег разрушить наше искусство, путём поддержки скандальных перформансов и инсталляций», - сделал вывод художник.

Татьяна Косицына

Фото автора

"