Posted 13 сентября 2012,, 11:58

Published 13 сентября 2012,, 11:58

Modified 29 июля 2022,, 11:05

Updated 29 июля 2022,, 11:05

На фестиваль в Белгородскую область приедет Эмир Кустурица

13 сентября 2012, 11:58
Со 2 по 7 октября в регионе пройдёт Международный кинофорум духовно-нравственного кино «Золотой Витязь». На нём покажут 100 кинокартин из 19 стран мира.

На различных площадках Белгорода, Белгородского района, а также в Чернянке, Прохоровке, Грайвороне и санатории «Красиво» состоятся демонстрационные показы фильмов для детей и взрослых, а также мастер-классы и встречи с известными актёрами и режиссёрами. В их числе Зинаида Кириенко, Эвклид Кюрдзидис, Александр Михайлов, Аристарх Ливанов, Ада Роговцева, Ежи Гоффман, Феликс Фальк, Эмир Кустурица, Ян Якуб Кольский, Сергей Мирошниченко, Татьяна Карпова, Михаил Ильенко, Аркадий Морозов и Валерий Тимощенко, который взял гран-при за фильм «Русский заповедник».

«Мне о Белгороде много рассказывали мои друзья Вячеслав Клыков и режиссёр Николай Ряполов, поэтому я решил приехать сюда и подарить этому региону праздник кино. Главная заслуга «Золотого Витязя» в том, что он закрыл на свой экран дорогу для пошлости. Наш девиз и основной критерий отбора — «За нравственные идеалы, за возвышение души человека». И в этом состоит наше главное отличие, потому что 95% кинофестивалей планеты грешат вседозволенностью отборочной политики. Ещё одна интересная деталь: когда мы проводим «Золотой Витязь», местное УВД фиксируют резкое снижение преступности, наркомании и самоубийств», — рассказал президент кинофестиваля Николай Бурляев.

В Белгороде кинопоказы и творческие встречи пройдут в киноцентре «Русич», кинотеатрах «Победа» и «Радуга», в учреждении «Белгородкино», Доме офицеров, БГТУ им. В.Г. Шухова, БГИИК, в центре «Преображение», «Центре досуга» микрорайона Крейда, а также в посёлках Майский, Разумное и Дубовое.

Кроме того, в рамках кинофорума презентуют трёхтомник Николая Бурляева «Жизнь в трёх томах». Первая книга посвящена киноповести «Лермонтов», вторая - «Фрагменты Божьего искусства» — включает прозу, поэзию и публицистику автора, а третий том представляет собой летопись «Золотого Витязя».

Торжественное открытие фестиваля состоится 2 октября в Белгородской филармонии.

"