Posted 12 марта 2018,, 21:24

Published 12 марта 2018,, 21:24

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

Страх перед зелёным цветом: картины Лидии Скаргиной привезли в Белгород

12 марта 2018, 21:24
12 марта в Белгородском художественном музее открылась персональная выставка «Я не боюсь…» Лидии Скаргиной из собрания Липецкого областного художественного музея и собственной коллекции художницы.

Несмотря на свой почтенный возраст, Лидия Скаргина не боится экспериментировать и всё время находится в поиске как композиционном, так и цветовом. Картины представляют собой соединение двух непохожих вселенных - ¾ абстракции и реального мира, отражающихся в одном зеркале. Яркие и динамичные работы художницы не позволят разгадать себя с первого взгляда, завораживая глубиной и неординарностью. Посетители выставки могут ознакомиться с её творениями, написанными в разные годы и отличающимися по своему жанру.

Выставка Лидии Скаргиной является продолжением совместного межмузейного проекта. Ранее была представлена выставка Виктора Сорокина, которая стала частью постоянной экспозиции музея.

Лидии Васильевне Скаргиной в прошлом году исполнилось 80 лет. Она говорит, что ей всё равно, что писать и какой будет жанр, потому что прежде всего для неё интересно выразить свои мысли с помощью цвета. У художника может появиться страх перед белым холстом. Так вот, Скаргина, достигнув зрелости и мастерства, смело может сказать: «Я не боюсь…». Она действительно не боится, следуя за своим творческим порывом. При этом нельзя сказать, что её работы ¾ это хаос. Нет. Это всегда продуманная композиция и очень сложный цветовой поиск.Алла Селютина, заведующая отделом развития и выставочной работы

Называя выставку «Я не боюсь…», организаторы практически процитировали фразу Скаргиной, сказанную в одном из её интервью: «На протяжении всей жизни мне приходилось преодолевать множество страхов». Лидия Васильевна подразумевала человеческие и творческие страхи. Например, боязнь зелёного цвета. Она всячески старается сделать так, чтобы его не было на холсте, но потом сознательно преодолевает этот страх. Или же боязнь уйти в пустую абстракцию. Но при этом все её работы фигуративные, несут мощный живописный язык и рассказывают о людях, разговаривающих за столом, о красоте окружающего мира, о городе и многом другом. То есть Скаргина остаётся привязанной к реальному миру. Просто видит этот реальный мир она по-своему и не боится показывать этого.

Выставка поразила меня яркими красками, необычным подходом к изображению. Ярко и красиво. В картинах есть интересные переходы и движение. На каждую работу можно смотреть с разных позиций и увидеть что-то новое. Необыкновенная выставка!Наталья Агафонова, посетитель выставки

Лидия Васильевна Скаргина родилась 3 апреля 1937 года во Владимирской области. Она является членом Союза художников РФ, работает в различных техниках: живопись, графика, ручное ткачество (гобелен) и роспись по шёлку в технике «батик». На выставке представлены её живописные работы: «Балкон», «Сирень», «Натюрморт с подсолнухом» и многие другие.

Персональная выставка Лидии Васильевны Скаргиной в Белгородском художественном музее продлится до 12 апреля.

"