Posted 11 сентября 2013,, 13:15

Published 11 сентября 2013,, 13:15

Modified 29 июля 2022,, 12:48

Updated 29 июля 2022,, 12:48

Иван Охлобыстин поговорил с белгородцами по душам

11 сентября 2013, 13:15
В молодёжном культурном центре БелГУ состоялся долгожданный творческий вечер Ивана Охлобыстина «Духовные беседы».

Открывая вечер, священнослужитель и артист поведал, что со многими городами, в которые он приезжает на гастроли, у него связаны различные воспоминания. С Белгородом же, по словам Охлобыстина, связана сердечная история.

«Здесь жила семья моего друга, однокурсника Пети Рембана. Он был одним из самых талантливых ребят, кто писал. Он был славянофилом, причём из сосланных в Сибирь эстонских кулаков. И соответственно - сибиряк! На Шукшине выросший, и отец у него герой фильма «Долгая дорога в дюнах». Но при капитализме Петя не прижился и умер. Не было востребовано последнее поколение романтиков восьмидесятых... У Пети и сын учился здесь. Поэтому мне этот город родной», - отметил Охлобыстин.

Встреча с любимым актёром прошла в формате «вопрос-ответ». С помощью записок зрители могли задать любой вопрос.

«Масс-медиа, религия, «Интерны»... Я постараюсь ответить на все ваши вопросы. Я полностью в вашем распоряжении!» - расположил к себе присутствующих доктор Быков.

В течение двух часов актёр передавал свои мысли о религии, богатстве, любви, образовании, своей семье, воспитании детей, президентстве, приправив их искромётным юмором и философскими размышлениями.

В шутливой форме Иван поведал зрителям о жутко дорогом «Порше», предоставленном ему для рекламной кампании производителем авто. На этой машине артист катал свою дочку в день её рождения.

«Я человек деревенский. У нас такие автомобили на зиму вместе с велосипедами в сарае вешают», - усмехнулся он.

Тогда Охлобыстин задумался о том, что люди очень часто забывают о хороших событиях, произошедших в их жизни, и вспоминают только о несчастьях.

«Нужно жить в УЖП - ультражёстком позитиве. Меня так отец учил. Даже если порежешь палец, говори, что тебе смешно! Так мысли путаются! Нужно жить в позитиве! Ну умрём мы, но ведь мы этого не узнаем».

Говоря о воспитании детей, Иван поделился, что лучше воспитывать сыновей Василия и Савву, а также дочек Анфису, Евдокию, Варвару и Иоанну получается у его жены Оксаны. Он же, оставшись один на один с большим семейством, был готов бегать за своими отроками с ружьём. Тем не менее ребятишки и жена - самое дорогое, что есть у него.

Рассуждая о политике, Охлобыстин не преминул отметить, что, если церковь разрешит ему баллотироваться на выборах президента, он выставит свою кандидатуру. А пока он своеобразно прославляет нынешнего главу государства: поутру на даче выходит во двор, стреляет в воздух и кричит: «Слава Путину!» При этом его соседи (люди министерские) застывают над грядками в недоумении: что же делать?!

Также актёр рассказал о своём отдыхе в Испании. Здесь в одном из местных кафе он повторил картинку из фильма «Неуловимые мстители», когда Касторский в ресторане «Палас» поёт «Боже, царя храни».

В этот вечер прозвучало много интересных историй. Кроме того, Охлобыстин прочёл сочинённые им лирические произведения, написанные в форме газелей - персидских стихов, которые говорят о любви к Богу.

"