Posted 11 апреля 2008,, 05:07

Published 11 апреля 2008,, 05:07

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Краеведческие встречи памяти Раевского

11 апреля 2008, 05:07
В региональном отделении Российского фонда культуры состоялись традиционные краеведческие встречи. Маститые белгородские краеведы Виктор Овчинников, Александр Крупенков и Борис Осыков встретились с ребятами из Пушкинского центра гимназии № 3.

Темой встречи стала судьба первого декабриста – Владимира Раевского, а иллюстрацией к рассказам историков Белгородчины – картинки с выставки Павла Асадчих, совершившего недавно фотопутешествие «От Богословки до Олонок». Работники Пушкинской библиотеки-музея организовали книжную выставку о В.Ф. Раевском.

Александр Николаевич Крупенков поведал об истории написания своих книг, посвящённых Раевскому, а их уже четыре. Первая из них создавалась на основе личных архивных изысканий Крупенкова, по письмам Раевского из Сибири своим братьям в Хворостянку. Занимательная деталь – именно книга А. и Н. Крупенковых «Судьба декабриста» вдохновила фотографа Павла Асадчих на путешествие в Олонки.

Виктор Васильевич Овчинников рассказал об истории библиотеки, подаренной Раевским новооскольцам, а Борис Иванович Осыков – о встречах с нашим знаменитым земляком-пушкинистом, автором книги о декабристах «Во глубине сибирских руд» Арнольдом Гессеном. Знаменательно, что первая книга Гессена была издана им в возрасте 83-х лет.

В заключение встречи фотограф Павел Асадчих провёл белгородских гимназистов по местам славы Раевского – от Богословки до Олонок, запечатлённых на его фотографиях. К 200-летию Отечественной войны 1812 года планируется к изданию новая книга Александра Крупенкова о декабристе Раевском.

Александр Жихов

"