Posted 11 февраля 2016,, 14:49

Published 11 февраля 2016,, 14:49

Modified 29 июля 2022,, 11:08

Updated 29 июля 2022,, 11:08

Коллекцию графических листов художников разных стран показывают в Белгороде

11 февраля 2016, 14:49
Выставка посвящена 80-тилетию мецената и коллекционера Николая Ерёмченко.

Николай Ерёмченко долгие годы занимался оформлением книг, газет и журналов, гравюр и графики малых форм, среди которых – изящные экслибрисы, хранящиеся в частных коллекциях и музеях Европы, Америки и Азии.

Работая в издательстве, художник общался со многими известными мастерами графики, которые в знак уважения дарили ему свои произведения. Таким образом ему удалось собрать коллекцию из 145 графических листов, сделанных в различных техниках. Собрание состоит из произведений, созданных художниками России, Прибалтики, Беларуси, Украины, Узбекистана, Венгрии и Кубы.

В 2004 году Николай Ерёмченко подарил коллекцию Белгородскому государственному художественному музею. Часть собрания и представлена на выставке. Здесь можно познакомиться с работами художников станковой, книжной графики Гурия Захарова, Георгия Поплавского и Юрия Могилевского, скульптора Александра Белашова, художников живописцев-монументалистов, графиков, скульпторов Владимира Мельниченко и Ады Рыбачук, французского художника-экспрессиониста Жозефа Фернана Анри Леже?, художника из Таллина Ээльма Херальд, кубинского живописца и графика Марьяно Родригеса и венгерского графика Ференца Бордаша.

Вошли в эскпозицию и работы самого Николая Ерёмченко – портреты композитора Дмитрия Шостаковича и писателя Александра Блока.

Выставка работает в холле первого этажа Белгородского государственного художественного музея до 11 марта и рассчитана на широкий круг посетителей, сообщили в музее.

"