Posted 10 сентября 2015,, 12:01

Published 10 сентября 2015,, 12:01

Modified 29 июля 2022,, 13:15

Updated 29 июля 2022,, 13:15

Графические работы Владимира Милошевского показали в Белгородском литературном музее

10 сентября 2015, 12:01
Посетители могут увидеть оригинальные рисунки к роману «Мадам Бовари», иллюстрации к произведениям Чернышевского «Что делать?», а также к сказке Ершова «Конёк-горбунок». Выставка открылась сегодня, 10 сентября.

Работы Владимира Милошевского – одного из самых известных художников-иллюстраторов знакомы многим. Крупнейшая коллекция его работ хранится в Воронежском художественном музее. До сегодняшнего дня часть коллекции только раз покидала фондохранилище. В 2013 году к юбилею художника была организована выставка в Москве.

«Только второй раз экспозиция покидает стены фондохранилища и уезжает из Воронежа в Белгород. У нас в музее экспонируется 51 графический лист. Посетители смогут увидеть оригинальные рисунки к роману «Мадам Бовари», иллюстрации к произведениям Чернышевского «Что делать?», а также знаменитые иллюстрации к сказке Ершова «Конёк-горбунок». Его иллюстрации мы часто встречаем в книгах, но не все знают имя человека, который это сделал», – рассказала корреспонденту ИА «Бел.Ру заведующая экспозиционным отделом Белгородского государственного литературного музея Наталья Буханцова.

Также на выставке представлены автопортреты художника разных лет и портреты современников и друзей Милашевского.

Открытие выставки получилось оригинальным. В отличие от прежних торжественных церемоний в этот раз посетителям предложили послушать лекцию.

«Сейчас у нас в гостях учёный секретарь Воронежского художественного музея Наталья Бакина. Она куратор выставки и лектор сегодня», – добавила Наталья Буханцова.

Выставка будет работать до 6 декабря.

Илона Жукова

"