Posted 10 августа 2004,, 10:51

Published 10 августа 2004,, 10:51

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

Я по асфальту шагаю

10 августа 2004, 10:51
Юлия Беспалько делится своими впечатлениями от «Нашествия». Пролог.

С неба, покрытого слоём облаков, похожих на большую промокашку, падал ленивый и неграциозный дождь.

На привокзальную площадь Белгорода, прихрамывая на обе ноги, вышла молодая особа несколько странного вида. Под глазами, как крылья чёрной птицы, залегли тени. Наполовину размазанный макияж, грязные кроссовки и джинсы, помятая красно-жёлто-синяя бандана, из-под рукава оливкового джемпера выглядывал ярко-розовый браслет. Однако сочетание зелёного и розового, вульгарного, с точки зрения Антона Павловича Чехова, нисколько не смущало её, так же, как и косые взгляды прохожих.

Последние десять часов она провела в поезде, идущем из Москвы. Часть времени спала на жесткой полке плацкартного вагона, остальную часть смотрела в окно, грустно улыбаясь.

…Четыре года назад внутри неё поселилось желание, похожее на маленький моторчик. Полтора года назад шум его стал настойчивее, и в последний месяц он превратился в мощный турбинный рёв, который не давал ни спать, ни есть, подозрительным образом просачиваясь в самые обыденные мысли.

А теперь, отработав своё, моторчик замолчал.

Она шла по белгородским улицам, ступая, как по мокрой глине тверского посёлка Эммаус. Она смотрела на чистых цивильно одетых людей и старалась найти в толпе, такие же, как и у неё бандану, значок, браслет, грязные кроссовки или просто босые ноги. Смотрела на окна домов, и видела ритмично покачивающиеся десятки тысяч рук, поднятых вверх. Она слышала шум города, но в ушах звучало: «Гуд бай, Америка». Запах «бензина и дорогих духов» не перебил воспоминания об абсолютно натуральных запахах мокрой земли, травы, свежего ветра с Волги и дыма от костров, на которых жарились сосиски и шашлыки.

И ещё она точно знала, что ключ уже вставлен в замок зажигания, и скоро мистический моторчик будет заведён, его шум будет становиться всё громче. И через одиннадцать месяцев превратится в мощный турбинный рёв, который не даст ни спать, ни есть, подозрительным образом просачиваясь в самые обыденные мысли: Я ХОЧУ НА НАШЕСТВИЕ-2005!

И самое последнее, что я должна сделать для Нашествия-2004 – написать то, что я сейчас пишу.

Продолжение следует...

Специально для ИА «Бел.Ру», вернувшаяся из Эммауса Юлия Беспалько.

"