Posted 10 июня 2016,, 19:58

Published 10 июня 2016,, 19:58

Modified 29 июля 2022,, 13:00

Updated 29 июля 2022,, 13:00

Выставка об обстановке в Харькове открылась в Белгороде

10 июня 2016, 19:58
10 июня в Литературном музее открылась выставка фотографий «Харьков сегодня».

На самом деле, что мы знаем о том, что происходит в Харькове сегодня, и как он выглядит? Такой привычный город-сосед связан с Белгородом крепким узами, которые не так просто разрушить, как кажется на первый взгляд.

На выставке представлено 96 фотографий, которые сформированы в два блока: на одной стене расположены сюжетные снимки, большая часть из которых отображает неспокойную обстановку, активные, почти военные действия. Противоположная стена – сторона мира, она вне времени. Это то, каким многие белгородцы знают Харьков. Его богатое архитектурное наследие, знакомые улицы и скверы, счастливые и приветливые люди.

По словам Алексея Лукьянова, представителя организации «Харьковское землячество «Харьковская слобода», выставка адресована и харьковчанам, которые живут на территории Белгорода, и белгородцам, которые с теплотой вспоминают свои визиты в этот город.

Идея организовать такую выставку родилась спонтанно. Мы просто задумались, как выглядит Харьков сегодня. И решили объявить конкурс фотографий. Работ прислали очень много. Харьков – это не просто большой город. Можно устроить множество выставок и мероприятий – и всё равно останется в нём какая-то загадка и недосказанность. Этот город в выставочный зал не поместится. Кто-то говорит, что Харьков – большая серая коробка. Но его исторический центр, его сердце имеет свой особенный дух.

Алексей Лукьянов

Представленные фотографии отображают реальность глазами обычных людей. То, что они видят ежедневно.

Особенно Алексей Лукьянов отмечает снимок под названием «Агрессор»: «Да, на Украине есть люди, негативно настроенные против России. Но, заметьте, на этом фото со своим транспарантом мужчина стоит один. Так что в Харькове такие случаи, к счастью, единичны».

Так же все посетители выставки имеют возможность отметить три понравившихся работы и кинуть анкету в ящик. Авторы фотографий, получивших наибольшее количество голосов, будут отмечены и поощрены организаторами.

Посетить фотовыставку и мысленно прогуляться по знакомым и полюбившимся улицам города можно до 24 июня с 9:00 до 18:00.

Надежда Бабушкина

Фото автора

"