Posted 9 декабря 2017,, 12:07

Published 9 декабря 2017,, 12:07

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Валентин Гафт: Любовью нужно дорожить

9 декабря 2017, 12:07
Очередная литературная гостиная в Белгородской митрополии состоялась 8 декабря. Её, как и планировали, посвятили теме любви.

Вечер открыла выставка гравюр и картин «Грани любви» из фондов художественного музея: это произведения художников ХХ века. Начало экспозиции – три работы к произведению Николая Лескова «Житие одной бабы» – иллюстрации отечественной классики заслуженного художника России Станислава Косенкова. За ними следуют иллюстрации к поэме Александра Пушкина «Руслан и Людмила» и русским народным сказкам, выполненные в технике линогравюры с акварельной подкраской. Следующая грань любви – любовь к малой Родине. В произведениях Станислав Косенков воспевает свою музу, иллюстрируя её на фоне Белого города. Также на выставке представлены произведения живописи белгородских авторов.

Книжная выставка «Неугасимый свет любви» состоит из трёх разделов. Её подготовила научная библиотека. В экспозиции: письма Александра Пушкина, Антона Чехова, Сергея Есенина, Владимира Высоцкого, произведения о любви в прозе и поэзии, песнях. Особое место на выставке занимает эксклюзивный вариант издания романа «Тихий Дон» Михаила Шолохова с факсимиле – 885 листов.

После ознакомления с книжной выставкой все гости переместились в зал. Эпиграфом к встрече стали слова патриарха Московского и всея Руси Алексия II: «Выше закона может быть только любовь, выше права – лишь милость, и выше справедливости лишь прощение».

Сегодняшняя наша гостиная, как мы и договаривались, посвящена очень важной теме, теме, которая запечатлена прежде всего в самом боговоплощении Христа и его послании в этот мир. Это тема любви. Потому что так Бог возлюбил мир, что послал сына Своего единородного, дабы никто не погиб, но имел жизнь вечную. Я думаю, что эта тема особенно важна для всех нас в рождественском посту. Очень важно, как мне кажется, заглянуть в себя – а насколько мы чувствуем это сияние любви, которое по слову апостола Павла в знаменитом гимне любви: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, всё покрывает, всему верит, всему надеется, всё переносит, любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем. Когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится». И вот останется любовь, потому что она принадлежит вечности. Любовь это та сила, которой творился этот мир и которая до сих пор движет этим миром и даёт возможность жизни жительствовать. Человек не может жить без любви. Иоанн

митрополит Белгородский и Старооскольский

По его словам, необходимо сделать так, чтобы любовь стала достоянием каждого приходящего в мир человека.

Особым гостем гостиной стал артист театра и кино, народный артист РСФСР Валентин Гафт.

Это настоящая высота. На неё мы ещё по-настоящему не опираемся, не понимаем, что это такое. Не дорожим. Я уже старый человек, призываю вас дорожить этим. Это то, что нельзя потерять, но если любовь попалась, то она будет согревать всю жизнь, будет мешать и помогать жить, это правда. Судьба человеческая такая, она наказывает и обогащает. Любовь. Валентин Гафт

Артист театра и кино читал стихотворения и эпиграммы собственного сочинения, перемежая лирические произведения с рассказами об их создании или о людях – героях строк. Так, во время вечера в стихах прозвучали имена Григория Лепса, Ивана Охлобыстина, Леонида Ярмольника, Людмилы Гурченко, Андрея Миронова, Дениса Мацуева и Александра Розенбаума.

Кроме этого, друг Валентина Гафта заслуженный артист России Евгений Фионов исполнил несколько музыкальных композиций. Музыкальную составляющую вечера также создали артисты Белгородской государственной филармонии.

В конце мероприятия Валентин Гафт отметил, что ему понравилось в Белгороде, и он готов сыграть здесь свой спектакль «Сон Гафта, пересказанный Виктюком» о Сталине.

На следующей литературной гостиной поговорят о рождественских и крещенских традициях, о том, как эти праздники отмечали на Руси.

"