Posted 9 ноября 2015,, 07:52

Published 9 ноября 2015,, 07:52

Modified 29 июля 2022,, 11:09

Updated 29 июля 2022,, 11:09

Гитарист Артём Дервоед выступил в Белгородской государственной филармонии

9 ноября 2015, 07:52
Вечер музыки был посвящён творчеству композиторов Италии.

В первом отделении прозвучала музыка Николо Паганини в интерпретации современного британского композитора Стивена Госса. Концерт для гитары с оркестром был создан на основе Большой сонаты ля мажор итальянского виртуоза. Мировая премьера транскрипции прошла в 2014 году в Москве, в концертном зале им. П. И. Чайковского. В Белгороде концерт исполнил симфонический оркестр под управлением Дмитрия Филатова, на гитаре солировал Артём Дервоед.

Артём Дервоед – известный российский исполнитель на классической гитаре, выпускник «гнесинки». С 2005 года преподаёт в Московском государственном университете культуры и искусств, а с 2011 года – в Российской академии музыки им. Гнесиных. Активно концертирует по всему миру.

Вторую часть вечера посвятили музыке итальянского композитора 19-20 веков Отторино Респиги. Слушателям представили две части из его монументального триптиха «Римская трилогия». 12 лет ушло у автора на создание произведения. В исполнении симфонического оркестра Белгородской государственной филармонии под управлением Дмитрия Филатова прозвучали две музыкальные поэмы: «Сосны Рима» и «Римские празднества».

Масштабное музыкальное произведение характеризуется стилистическим многообразием, эклектичностью. Автор в одном сочинении собрал воедино традиции различных времён – от средневековых до современных.

Сергей Егоров

Фото автора

"