Posted 9 ноября 2010,, 10:20

Published 9 ноября 2010,, 10:20

Modified 29 июля 2022,, 11:11

Updated 29 июля 2022,, 11:11

Главная библиотека области уйдёт на реконструкцию

9 ноября 2010, 10:20
Масштабные работы в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке начнутся уже через два месяца и будут вестись в течение двух ближайших лет. Сама же библиотека на этот срок переедет в старое здание художественного музея на Гражданском проспекте и будет работать в штатном режиме.

«По содержанию работы мы впереди планеты всей, а по зданию и комментарии излишни – это даже не вчерашний, а позавчерашний день, – заявил сегодня начальник управления культуры Белгородской области Сергей Курганский корреспонденту ИА «Бел.Ру». – Это будет не ремонт, а серьёзнейшая реконструкция».

По его словам, от нынешнего здания останутся лишь стены, плюс будет надстроен ещё один этаж – того требуют растущие запросы библиотеки. Кроме того, всё будет автоматизировано, усовершенствована система подачи книг из хранилища, заменены средства коммуникации, а само здание приобретёт иной эстетический облик.

Несмотря на реконструкцию, которая будет длиться около двух лет, главная библиотека региона продолжит работать. Но по новому адресу. «Мы намерены её перевести в старое здание художественного музея. Сейчас там располагается филармония. Однако в декабре она переедет в своё реконструированное здание. Библиотека же переселится на Гражданский проспект. Конечно, мы не сможем сделать так, чтобы весь фонд действовал. Какую-то его часть мы законсервируем. А около 30 % наиболее востребованного фонда будет работать. Все сотрудники останутся на местах: никто в отпуск не уходит, никто не увольняется. Все будут заниматься наукой, методической работой, выдачей книг», – заявил Сергей Курганский.

"