Posted 9 сентября 2016,, 20:34

Published 9 сентября 2016,, 20:34

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Седьмой театральный сезон «Спичка» открыла сказкой для юных сердец

9 сентября 2016, 20:34
Премьерную постановку «Трижды три» молодёжный театр поставил 9 сентября в Белгороде.

Спектакль сделан белгородским режиссёром Оксаной Половинкиной по пьесе «Трижды три желания, или умение загадывать» французского драматурга и публициста Жака Жуе.

Это всё-таки премьера, несмотря на то, что шесть лет назад я уже ставила этот спектакль. Тогда он прошёл всего два раза, актёры разъехались в разные города по всей России. Сегодня мы играем комедию, но она, возможно, не будет смешная. Мы назвали её «Трижды три», потому что на сцене будут традиционно три актёра, будет три желания. А вообще всё о дружбе, о любви и человеческих взаимоотношениях. Оксана Половинкина

режиссёр молодёжного театра «Спичка»

Это выдуманная история о том, что могло бы быть, если бы Бог сошёл на землю и разрешил своим созданиям, первым, кого бы повстречал на пути, загадать три желания.

Метаморфозы создателя от прокажённого до жабы, чтобы испытать человеческую натуру, не оборачиваются конструктивным диалогом, спутники его только разочаровывают своими глупыми и примитивными желаниями. Ведь они не умеют загадывать, а значит, и не умеют мечтать. Но в конце Бог всё же отрекается от своей сущности и становится равным своему же творению. Ответ на вопрос, почему это произошло, зрителю придётся искать в театральном послевкусии.

Внимания заслуживает интересное творческое решение режиссёра в создании декораций. Спектакль начинается с того, что актёр Александр Беляев, играющий Бога, организует творческое пространство: рассыпает струи голубых лент полиэтиленовых пакетов и обрамляет эту «воду» деревянными поддонами, то есть сущей. Это своего рода театральная библейская метафора.

В новой постановке задействованы начинающие актёры театра: дебютанты Ирина Яковлева и Антон Яников, а также Александр Беляев, знакомый белгородскому зрителю по роли Алексея Ивановича из спектакля «Игроки».

Традиционно музыкальное сопровождение спектакля подготовила группа «Роман Романов».

Следующая постановка «Трижды три» состоится 11 сентября. Начнётся показ в 19:00. Записаться на него можно здесь.

Фото автора

"