Posted 9 июня 2018,, 18:51

Published 9 июня 2018,, 18:51

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

В центре Белгорода открылась выставка под открытым небом

9 июня 2018, 18:51
9 июня на Белгородском Арбате в рамках проекта «Арт-субботы» состоялось открытие выставки под открытым небом.

Каждую вторую субботу месяца белгородцы увидят работы белгородских живописцев и графиков на выставках, подготовленных совместно с региональным отделением Союза художников России.

Целью выставок является культурное образование белгородцев, чтобы у людей была какая-то насмотренность картинами. Чтобы они знали не только то, что видели в средней школе, но и картины своих современников и своих земляков. Не столь часто среднестатистический белгородец посещает учреждения культуры и выставки. «Арт-суббота» – это время, когда картины идут к своему зрителю. Наша задача – это просвещение, показать, что рядом с нами живут художники, что они работают и создают картины. Ольга Арчибасова, зав. сектором изобразительного искусства МАУ «Выставочный зал «Родина»

На выставке представлены более 40 картин, среди которых произведения белгородских художников Станислава Дымова, Владимира Нестеркова, Екатерины Севергиной, Светланы Черниковой, Алексея Юсупова, Григория Новикова.

На следующей выставке организаторы планируют показать работы молодых художников и полотна представителей современного искусства. Ольга Арчибасова предложила всем, желающим представить свои картины, обратиться непосредственно в выставочный зал «Родина» или написать в социальных сетях: «ВКонтакте» (https://vk.com/vzrodina ) или «Инстаграм» (https://www.instagram.com/vzrodina/). Выставка пройдёт 23 июня.

Сотрудники «Выставочного зала «Родина» организовали экскурсии по экспозиции репродукций из собрания Государственного Русского музея, которые были размещены на Белгородском Арбате.

На фасадах зданий и стендах по ул. 50-летия Белгородской области находится около 40 репродукций картин Казимира Малевича, Павла Филонова, Кузьмы Петрова-Водкина, Михаила Врубеля, Константина Коровина, Исаака Левитана, Ивана Айвазовского, Ивана Шишкина, Анны Остроумовой-Лебедевой, Архипа Куинджи, Бориса Кустодиева и других великих русских художников.

Организаторами проекта выступают управление культуры администрации города Белгорода, «Выставочный зал «Родина» и региональное отделение Союза художников России.

Следующие «Арт-субботы» состоятся 23 июня, 14 и 28 июля. Ознакомиться с выставками можно будет с 16:00 до 20:00, экскурсии начнутся в 17:00 и 19:00.

"