Posted 8 декабря 2016,, 07:27

Published 8 декабря 2016,, 07:27

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

Третий концерт для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова прозвучал в Белгороде

8 декабря 2016, 07:27
7 декабря в Белгородской государственной филармонии состоялся концерт «Симфонические шлягеры».

По традиции музыкальный вечер юбилейного сезона начался с вручения наград артистам. В этот раз из рук директора филармонии Светланы Боруха архиерейскую грамоту по поручению митрополита Белгородского и Староосколького Иоанна получил дирижёр симфонического оркестра Дмитрий Филатов за усердные труды во славу Белгородской митрополии. Благодарность департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области получила виолончелистка симфонического оркестра Светлана Макаренко за многолетний и плодотворный труд, а также за значительный вклад в развитие музыкального исполнительного искусства в регионе. Кроме того, благодарственное письмо губернатора Белгородской области было вручено Андрею Долинскому (концертмейстер группы труб).

Открыло концерт монументальное и одно из наиболее известных сочинений Сергея Рахманинова – концерт № 3 для фортепиано с оркестром ре минор, который известен своими техническими и музыкальными требованиями к исполнителю и является одним из самых трудных в фортепианном репертуаре. Своё произведение композитор посвятил известному американскому пианисту Иосифу Гофману, игрой которого восхищался. Сам Сергей Рахманинов о вступительной теме произведения писал так: «Я хотел спеть мелодию на фортепиано, как поют её певцы».

Третий концерт исполнил симфонический оркестр Белгородской государственной филармонии. За дирижёрским пультом стоял Дмитрий Филатов, солировал лауреат международных конкурсов, пианист Константин Шамрай (Москва).

Впервые этот концерт я услышал в шесть лет. И с этого возраста его люблю. Да, я слушал пластинки Сергея Рахманинова, но играть необходимо самому, поэтому звучание концерта такое. Константин Шамрай пианист (Москва)

Музыкальная публика дважды вызывала пианиста на сцену, аплодисменты не замолкали ни на минуту. В награду за это Константин Шамрай исполнил на бис сказку Карла Вебера «Иванушка-дурачок».

Во втором отделении концерта прозвучала симфония № 1 соль минор Василия Калинникова, которую музыканты посвятили 150-летию со дня рождения композитора. В четырёхчастную симфонию композитор вложил образы русской природы и её звучания.

Символично, что программа музыкального вечера выстроилась именно таким образом, ведь Василий Калинников считается образцом симфонизма своего времени. Симфонические произведения Сергея Рахманинова и Сергея Прокофьева сравнивали с его сочинениями.

Концерт «Симфонические шлягеры» состоялся в рамках абонемента № 2. Следующий концерт пройдёт 3 февраля 2017 года. Прозвучат шедевры мировой оперной классики в исполнении лауреатов международных конкурсов Галины Зольниковой (сопрано) и Оксаны Никитиной (меццо-сопрано). Сопроводит выступление артисток симфонический оркестр Белгородской филармонии.

Фото автора

"