Posted 8 ноября 2016,, 13:12

Published 8 ноября 2016,, 13:12

Modified 29 июля 2022,, 10:57

Updated 29 июля 2022,, 10:57

Осень в пушкинских местах и в Белгородской области – на картинах Николая Коркина

8 ноября 2016, 13:12
8 ноября в Пушкинской библиотеке-музее открылась персональная выставка работ Николая Коркина «Отражение осени прекрасной…».

Экспозиция собрала 17 работ о золотом времени года в Белгородской области и в пушкинских местах.

Осень не очень любят обычные люди, возможно, потому что улетающие листья наводят на размышления о краткосрочности жизни. А художники любят осень – она живописна. Например, сегодня можно увидеть одно состояние, а завтра – другое. Даже куст, который летом был неинтересен, осенью преображается и разнообразием красных, оранжевых и фиолетовых листьев привлекает внимание. Николай Коркин художник

Все работы написаны маслом. Как признаётся художник, он любит масло за его подвижность и за то, что оно живое.

Так, художественные мазки рельефно конструируют психологическую составляющую и передают эмоции погоды. Например, продолговатые мазки кисти в работе «Ханский дворец в Бахчисарае» (2010 год) воссоздают атмосферу солнечного жаркого дня со стоящим воздухом, которым дышит юг, а точечные вкрапления золотой краски в работе «Осенние просторы» (2016 год) – фактуру осенних деревьев, наполняемых ветром и солнцем.

На выставке представлены этюды, написанные художником с натуры, то есть непосредственно на природе, «ради одного настроения», а есть работы, которые Николай Коркин заканчивал в мастерской.

Посетители выставки узнают в пейзажах знакомые места, например, мост в парке Победы и окрестности Белгорода. Среди пушкинских мест – Псковский кремль, имение Пушкина в Михайловском, Бахчисарайские окрестности и последнее пристанище великого классика – Свято-Успенский Святогорский монастырь, где он похоронен. Некоторые в работах найдут отсылки к творчеству Василия Поленова.

Выставка проработает в областном центре до 12 декабря.

Фото автора

"