Posted 8 июня 2018,, 17:51

Published 8 июня 2018,, 17:51

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

В Белгороде открылась выставка «Златошвейное искусство России»

8 июня 2018, 17:51
8 июня в Белгородском государственном художественном музее открылась выставка из собрания Российского этнографического музея (Санкт-Петербург).

Эта выставка особенная. Златошвейное искусство мы ещё не показывали, с Российским этнографическим музеем мы ещё не работали, и очень радует то, что положено начало этому сотрудничеству.Татьяна Лукьянова, директор Белгородского художественного музея

По мнению Татьяны Лукьяновой, данную выставку можно назвать подарком к 35-летию белгородского музея. Она отдельно поблагодарила сотрудников Российского этнографического музея, внёсших вклад в организацию данной экспозиции.

Музеи – это не просто собрание предметов, это главным образом люди, которые стоят за этим собранием. И именно эти люди вдыхают в эти произведения жизнь.Татьяна Лукьянова, директор Белгородского художественного музея

После торжественного открытия состоялась первая экскурсия, на которой посетители узнали не только о представленных экспонатах, но и о технологических приёмах золотошвейного искусства.

Экспозиция включает атрибуты разных религий, народные костюмы и головные уборы, обувь, предметы интерьера, конское убранство и орудия труда. Экспонаты XVIII–XX веков демонстрируют широкое проникновение златошвейного дела в культуру многонационального населения России.

Выставка «Златошвейное искусство России» продлится до 12 августа.

Справка. Коллекционное собрание Российского этнографического музея — одно из крупнейших в мире. Оно состоит из подлинных предметов крестьянского быта, фотографий и рисунков, рукописных материалов, которые раскрывают мир национальной культуры всех 157 народов бывшей Российской империи, Советского Союза и современной Российской Федерации.

"