Posted 8 февраля 2005,, 08:11

Published 8 февраля 2005,, 08:11

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

На гастроли в Белгород прибывает иркутский «Театр пилигримов»

8 февраля 2005, 08:11
Участие в Неделе православной молодёжи примет небезызвестный белгородцам иркутский «Театр пилигримов».

Иркутский «Театр пилигримов» образовался из рок-группы с одноименным названием. Ее в 1987 году создал композитор Владимир Соколов. В 1991 году группа получила статус театра. «Театр пилигримов» - это театр музыкальных образов. Практически всю музыку к спектаклям пишет Владимир Соколов. Ее жанр можно определить как симфонический рок. Наиболее известные постановки «пилигримов»: «Иисус Христос - суперзвезда», «Танцы под водой», «Антигона», «Масть», «Аве Мария».

В Белгороде актёры планируют показать музыкальный спектакль «Мастер и Маргарита» по роману Михаила Булгакова, сообщает «Байкальская Служба Новостей». По словам художественного руководителя театра Владимира Соколова, приглашение выступить на Неделе православной молодежи поступило от архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна после того, как он посмотрел спектакль в Иркутске. Затем иркутскому «Театру пилигримов» пришло официальное приглашение на имя губернатора Бориса Говорина от губернатора Белгородской области Евгения Савченко. Глава Иркутской области выделил средства на проведение гастролей.
Это уже вторая поездка «Театра пилигримов» на Неделю православной молодежи в Белгород. В прошлом году артисты показали спектакль «Мистерия До Минор». Премьера постановки «Мастер и Маргарита» состоялась в Иркутске 7 января 2005 года. Автор музыки и режиссер спектакля - Владимир Соколов, либретто написала москвичка Наталья Тугаринова.
Выступление в Белгороде состоится 15 февраля. Потом актеры сыграют еще пять спектаклей в городах Старый Оскол, Шебекино и Алексеевка Белгородской области. По словам Владимира Соколова, в постановке представлена «несколько иная версия произведения Михаила Булгакова».
«Тот гимн сатане, который вывел в своем романе «Мастер и Маргарита» писатель, неприемлем с точки зрения православной церкви, - отметил Владимир Соколов. – Но на мой взгляд, в произведении не все так просто, как кажется, ведь Михаил Булгаков жил в сложное время, когда из-за одного доноса могли расстрелять. Поэтому я считаю, что роман – это шифр, с помощью которого автор пытался говорить с читателем о любви и Боге».
Владимир Соколов в постановке умышленно уходит от «воспевания сатаны» несмотря на то, что в нем присутствует традиционная дьяволиада. Его Мастер в исполнении Юрия Фондеева проходит через испытания завистью, гордыней, неверием, а Маргарита, роль которой в разных составах исполняют Майрам Соколова и Юлия Пивкина, отдает себя на заклание во имя любви и в финале спасает Мастера. Режиссер умышленно уводит Воланда из финальной сцены на Воробьевых горах и придает ей сакральный и религиозный смысл. В спектакле на музыку Владимира Соколова звучат стихи Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Александра Блока, Осипа Мандельштама и молитва «Отче наш».

"