Posted 7 декабря 2021,, 13:52

Published 7 декабря 2021,, 13:52

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

В Белгороде представят самое масштабное симфоническое шоу России

7 декабря 2021, 13:52
Талантливые музыканты из Санкт-Петербурга исполнят для белгородцев саундтреки из популярных фильмов, в числе которых «Ла-Ла Ленд» и «Звёздные войны». Что будет на концерте — в этом материале.

5 января артисты CINEMA ORCHESTRA MEDLEY представят в «Белгород Арене» симфоническое шоу, которое по праву считается самым масштабным в России.

Симфонический оркестр погрузит белгородцев в мир кино. Для них прозвучат творения знаменитых композиторов XX и XXI веков: Ханса Циммера, Джона Уильямса, Дэвида Арнольда, Джастина Гурвица, Рамина Джавади, Эндрю Ллоид Уэббера.

Оркестр сумел собрать все культовые треки классиков воедино. В этом и состоит необычность жанра мэдли, в котором работают музыканты. Иными словами, произведения будут базироваться на нескольких популярных темах. Оформить это многообразие сумели аранжировщики и композиторы, превратив незыблемую классику саундтреков в музыкальный калейдоскоп.

Проект действительно амбициозный, новый, свежий. Здесь не просто саундтреки исполняются — это настоящие специально созданные симфонические произведения. Например, меня впечатляет музыка из «Бэтмена», в которой есть мелодии из современного и старого фильмов. Также там есть музыка из компьютерной игры. Объединяется сразу несколько сфер, что, конечно, впечатляет. Тимур Халиуллин, солист Белгородской государственной филармонии

Необычно в шоу и голосовое сопровождение. В начале каждой композиции будет звучать голос Олега Белова, который является официальным актёром дубляжа Marvel в России. По мнению музыкантов, тембр Белова отлично вписывается в атмосферу такой концертной программы.

Из каких фильмов можно будет услышать музыку?

Дирижировать оркестром будет молодой виртуоз Лев Дунаев. Он является действующим дирижёром Новгородской филармонии и хорового Мьюзик-Холла. Под его управлением будут 80 талантливых молодых музыкантов.

Как отметил арт-директор проекта Александр Дулин, первое отделение концерта основано на оркестровом звучании, а второе посвящено солистам, которые с помощью музыкальных инструментов иначе раскроют знакомые всем композиции.

Так, Тимур Халиуллин на цифровом органе перенесёт слушателей к Дэви Джонсу из «Пиратов Карибского моря», а дудук Виталия Погосяна создаст старинную атмосферу с тёплым звучанием инструмента, исполняя творение Ханса Циммера из фильма «Гладиатор». Также солировать будут скрипка, рояль, вибрафон, труба и виолончель.

Однако начнут концертную программу музыканты в Белгороде именно со «Звёздных войн».

Мы знаем, что в Белгороде любят «Звёздные войны». Концертную программу должна открыть именно эта композиция. Александр Дулин, арт-директор проекта

Белгородец Тимур Халиуллин рассказал, что в концертной программе будет играть на своём цифровом голландском органе. Инструмент имеет три клавиатуры для игры руками и педальные клавиши. Орган переносной — весит всего 95 кг. Он будет вплетаться в партитуру и придавать где-то мощь, а где-то густоту оркестровке, создавая неповторимый эффект.

Также для слушателей прозвучат композиции из культового кино: «Шерлок Холмс», «Игра престолов», «Пекло», «Призрак оперы», «Парк Юрского периода», «Начало», «Список Шиндлера», «Ла-Ла Ленд» и многое другое.

Почему концерт симфонического оркестра пройдёт на спортивной арене?

Интересно ещё и то, что проект представляет свою программу исключительно на арене, а не в филармонии. Как объяснил это арт-директор, современная музыка требует таких смелых решений.

Благодаря нестандартному месту концерта оркестр находится не на сцене, как это принято в классической рассадке, а фактически в чаше арены. Это позволяет слушателям наслаждаться более качественным звуком, а также погружаться в мир музыки, становясь частью оркестра, ведь гости сидят в непосредственной близости от артистов.

Когда можно купить билеты?

В продаже билеты на концерт должны появиться в ближайшее время. Цену организаторы называть не стали, однако отметили, что прийти на программу можно по «Пушкинской карте». Детям до 14 лет также будет положена скидка.

Стоит отметить, что на концерт, согласно действующим правилам, смогут прийти только слушатели с QR-кодом или отрицательным ПЦР-тестом на ковид. В противном случае насладиться живым исполнением саундтреков не получится.

"