Posted 7 октября 2016,, 17:24

Published 7 октября 2016,, 17:24

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

Выставка к 75-летию со дня рождения Станислава Косенкова открылась в Белгороде

7 октября 2016, 17:24
Юбилейную экспозицию представили в музее-мастерской заслуженного художника России.

Сегодня, 7 октября, прошло открытие второго этапа выставки. Первый стартовал в мае.

Я поймал себя на мысли, что смотрю на мир глазами Косенкова уже лет 40, если не больше. И понимаю, что только так и возможно смотреть. Получается, что художника и святого Господь посылает на землю, чтобы мы посмотрели на родину осмысленно. А в их отсутствие этой осмысленности не возникает. Когда приходит мастер, художник и заостряет взгляд через внутреннюю сущность, самосозерцание, он производит взрывной эффект откровения. И мы понимаем, что так говорит наша земля, так она выглядит, так мы на неё смотрим. Станислав Минаков поэт, писатель

Организаторы озаглавили выставку поэтической строкой авторства Алексея Прасолова «И душу я несу сквозь годы...». В экспозиции представлены работы Станислава Косенкова из серий «Овраги», «Чернобыль России – деревня», «Окно», «Контрасты», «Житие не одной бабы». Выставка включает около 30 произведений художника.

У Станислава Косенкова около 6000 работ. Поле деятельности огромное. Художник оставил очень много. Он трудился по 12-14 часов в сутки. Его творчество – это летопись времени, в котором он жил. Всё, что он чувствовал, понимал, любил, что его беспокоило с детства, с юности – всё отражается в его работах. Где-то это беспокойство о будущем нашей страны. Он создавал для того, чтобы мы верили в будущее. Чтобы оно было лучше, счастливее и радостнее. Анна Косенкова вдова Станислава Косенкова

Выставка продлится до марта 2017 года.

Напомним, что в начале сентября в Пушкинской библиотеке-музее открылась выставка графики Станислава Косенкова. Ещё ранее, в марте, работы мастера в жанре книжной графики экспонировалисьна выставке «Лесковские чтения».

12 октября в Пушкинской библиотеке пройдёт круглый стол «Творчество Станислава Косенкова: концепция сегодняшнего дня». Речь пойдёт о восприятии работ мастера, как всегда современных, актуальных.

"