Posted 7 июля 2019,, 07:36

Published 7 июля 2019,, 07:36

Modified 29 июля 2022,, 12:44

Updated 29 июля 2022,, 12:44

Групповые средневековые бои устроили на фестивале в Белгородской области

7 июля 2019, 07:36
6 июля на Заячьем лугу в Шебекино фестиваль исторической реконструкции «Порубежье. Белый город» открыл свои двери для туристов.

Фестиваль «Белый город» уже 14-й раз собирает на своей площадке реконструкторов из разных регионов России и ближнего зарубежья.

Окунуться в атмосферу Средневековья приехали не только жители Шебекино, но и туристы из разных районов региона.

Добирались до фестиваля кто как мог: кто-то приехал на машине, кто-то – на автобусе, кто-то пришёл пешком. При подходе к месту проведения фестиваля складывалось впечатление, что тех, кто приехал на машине, большинство — парковка растянулась на сотни метров.

Организаторы подготовили для туристов насыщенную программу. Гости могли испытать свои силы в лучном и суличном тирах, посетить мастер-классы по рукоделию, насладиться хорошей музыкой в исполнении фолк-групп EL MENTAL и KOBZÁR, перекусить в таверне и многое другое.

Гвоздём программы стали боевые турниры, сначала проходившие один на один, затем в командах три на три, а в конце состоялось масштабное групповое сражение — бугурт. Бои приковали внимание большинства туристов, молодые парни сражались друг с другом серьёзно, и порой ограничения не выдерживали, но на подхвате всегда были новые деревянные конструкции и верёвки.

На фестивале туристы получали не только новые впечатления, но и знания. Так, реконструкторы из Тулы не только продемонстрировали наряды того времени, но и рассказали о них, а в средневековой кузне делились своим мастерством участники из Брянска.

Фестиваль проводится Белгородским клубом исторической реконструкции «Дружина».

"