Posted 7 мая 2013,, 13:42

Published 7 мая 2013,, 13:42

Modified 29 июля 2022,, 13:19

Updated 29 июля 2022,, 13:19

Валерий Гергиев и Денис Мацуев сыграли для белгородцев Чайковского

7 мая 2013, 13:42
Сегодня в большом зале Белгородской филармонии состоялось долгожданное событие в культурной жизни областного центра. С концертом симфонической программы XII Московского Пасхального фестиваля на белгородской сцене выступили оркестр Мариинского театра под управлением легендарного Валерия Гергиева и пианист-виртуоз Денис Мацуев.

Ещё вчера они дарили прекрасную возможность насладиться классической музыкой жителям Смоленска и Брянска, а уже сегодня утром оркестранты приехали в Белгород. Далее по списку - Курск, Орёл... 23 концерта в 14 городах России как дань победителям Великой Отечественной войны. Нынешний по счёту фестиваль маэстро Гергиев посвятил 70-летию одного из ключевых сражений Великой Отечественной войны - битве на Курской дуге.

«У меня отец прошёл всю войну, и в нашей семье многие остались на полях сражений. Это трагические события, которые не ушли навсегда. Эти шрамы не уходят. Я отношусь к этому без лишней патетики, но очень серьёзно. Нам хотелось играть эти концерты. Нам хотелось отдать дань памяти, и классическая музыка имеет уникальную способность вызывать соответствующие эмоции. Сейчас у нас есть возможность не думать о проблемах, как это было в тяжёлые девяностые годы. Проходить мимо таких дат не должны ни крупные политики, ни региональные власти, ни простые граждане, живущие в непосредственной близости к великим историческим местам. Мы, люди из Питера, знаем, что под Прохоровкой решалась судьба всей Второй мировой войны. Это грандиозное сражение несло переломный характер для миллионов людей. Это событие планетарного масштаба!» - поделился в интервью представителям местных СМИ дирижёр.

Говоря о программе фестиваля, Валерий Гергиев отметил, что она разнообразна: «Мы играем разные симфонические и даже фортепьянные концерты. Вчера в Брянске мы с Денисом Мацуевым играли рахманиновские вариации на тему Паганини. Сегодня это будет знаменитый концерт Чайковского, а днём жители Курска услышат большой концерт Шостаковича. Играть мы будем ярко, торжественно. Музыка будет и весёлая, и вихревая, и быстрая. В ней нашлось место и лирике, и раздумьям, и тишине. Программы фестиваля дают почувствовать слушателям всю силу и красоту музыки!»

Для белгородцев именитые музыканты приготовили Концерт № 1 для фортепьяно с оркестром и Четвёртую симфонию Петра Чайковского, чей день рождения, к слову, сегодня отмечает всё музыкальное сообщество мира. Величественная музыка, сотканная из радости бытия и злого рока судьбы, переданных мельчайшими оттенками звуков, переплетённая с народными напевами - в этот день зал слушал её в полной тишине. И лишь только дав затихнуть последним аккордам, слушатели взрывались громкими аплодисментами и восклицаниями: «Виват, маэстро Гергиев!», «Браво, Денис Мацуев!», «Молодцы, музыканты Мариинки!»

Татьяна Косицына

"