Posted 7 апреля 2007,, 06:20

Published 7 апреля 2007,, 06:20

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

Сегодня исполняется 195 лет со дня рождения нашего земляка, хорового деятеля, дирижера, педагога Гавриила Якимовича Ломакина

7 апреля 2007, 06:20
Гавриил Якимович (Иоакимович) родился в слободе Борисовка в семье крепостных графа Шереметева (отец его был приказчиком). Еще совсем ребенком начал петь в местном хоре. Замечательный дискант Ломакина был сразу замечен, и в десятилетнем возрасте мальчик попал в Санкт-Петербург, в графскую капеллу, где получил музыкальное образование, а в 1850 году стал ее руководителем (1850-1872).

Слава талантливого учителя пения пришла к Ломакину рано и быстро распространилась по северной столице. Его приглашали преподавать во многие учебные заведения: кадетские, морской и пажеский корпусы, в лицей, театральное училище, в училище правоведения (где в то время обучался П.И. Чайковский). В этом училище произошло знакомство Г.Я. Ломакина с критиком-искусствоведом В.В. Стасовым. Выдающийся русский критик не раз отмечал «отличную школу», «верную дорогу учения», «врожденный талант», «значение и мастерство в ведении хора», присущие Ломакину, что сыграло заметную роль в карьере нашего земляка.

В 1862 году совместно с известным композитором М.А. Балакиревым Ломакин организовал бесплатную музыкальную школу – для просвещения и образования народа. В школе Г.Я. Ломакин не только создал новый чудесный хор, но и сумел поставить дело образования будущих учителей музыки. Многие его воспитанники стали известными музыкантами: певцами, хоровыми дирижерами, учителями.

Последние годы жизни Гавриил Якимович отдал композиторскому труду: до этого он мог заниматься сочинением музыки лишь урывками, в недолгие часы перерывов между занятий с хорами. В тот период он создал целый ряд сочинений для хора, написал несколько романсов. А в 1883 году, когда управляющим Придворной капеллой стал М.А. Балакирев, Ломакин получил и редкую возможность издать свои сочинения. Их доработке и правке корректурных листов он отдал последние дни своей жизни.

"