Posted 7 апреля 2005,, 10:54

Published 7 апреля 2005,, 10:54

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Сегодня православные отмечают Благовещение

7 апреля 2005, 10:54
Православная церковь празднует одно из знаменательнейших событий христианского календаря - Благовещение Пресвятой Богородицы.

Этот «двунадесятый» (один из 12 основных) церковный праздник установлен в память о том, как архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о грядущем рождении Иисуса Христа - Сына Божьего и Спасителя мира. И сегодня в храмах Белгородской области, как и во всех православных храмах мира, проходят Божественные литургии.

Праздник Благовещения открывает последовательный ряд описанных в Новом Завете событий - воплощения, земной жизни, Крестной смерти и светлого Воскресения Христова.
Духовное содержание праздника заключается в раскрытии великой тайны чудесного воплощения Сына Божьего от Девы, предреченного еще в Ветхом Завете в VIII веке до Рождества Христова пророком Исайей.
Верующим в этот день разрешается послабление в посте и благословляется разнообразить стол рыбными блюдами.
На Руси издревле существует обычай - в день Благовещения отпускать на волю птиц из клеток. Этот простой земной символ обозначает возвещение свободы всему миру, а также открывающиеся для человеческой души небеса.
На Благовещение весна зиму поборола, говорится в народе, и с этим нельзя не согласиться. Несмотря на оставшиеся кое-где снежные островки, в столичном регионе господствует настоящая весна.
Согласно народным приметам, если на Благовещение дождь - родится рожь, солнечно - пшеница уродится. Мокрое Благовещение - грибное лето. Гроза случилась - теплое лето и урожай на орехи. Звезд на Благовещение мало - и яиц будет мало. Если на Благовещение снег сойдет - овса не будет, сообщает официальный сайт НТВ.ru

"