Posted 7 февраля 2015,, 09:16

Published 7 февраля 2015,, 09:16

Modified 29 июля 2022,, 12:54

Updated 29 июля 2022,, 12:54

В Белгороде открылась шоколадная выставка

7 февраля 2015, 09:16
Экспозиция работает в государственном историко-краеведческом музее областного центра.

Перед открытием выставки шоколадье Николя вместе с директором музея Верой Романенко разбили огромную шоколадную плитку с надписью «Белгород». Гости смогли попробовать, из чего автор выставки создаёт свои шедевры.

На создание съедобной шоколадной экспозиции у Николя ушло почти три месяца. На ней представлено свыше 170 необычных экспонатов. Самым ярким акцентом выставки стала композиция «Эйфелева башня», над которой автор работал целый месяц, тщательно создавая каждую деталь конструкции, словно воплощая настоящий строительный проект. Двухметровая копия символа Парижа весит 45 кг и собрана из 512 частей, склеенных между собой тёмным шоколадом. Это единственный экспонат, который вручную собирается в каждом городе заново.

Также среди узнаваемых архитектурных памятников – египетская пирамида. Как ни странно, на создание этого шедевра у шоколадье ушло всего семь дней. Несмотря на то, что экспонат полый, его вес достиг внушительной цифры – 12 кг.

Презентация выставки проходила в тёплой атмосфере, поэтому одна из скульптур – шоколадная карета – не устояла и начала таять. Как отметил сам Николя, карета растаяла и тем самым подтвердила свой шоколадный статус.

Изюминкой коллекции стали яйца Фаберже – точные копии знаменитых шедевров ювелирного искусства. В каждом городе, где временно располагается музей Николя, представлены свои ювелирные изделия из шоколада. Перед поездкой в выставочный город автор сам отбирает шоколадные копии императорских яиц из большой коллекции.

«Музей Шоколада Nikolya» уже побывал во многих странах СНГ. Прошлый год был посвящён туру по Беларуси. Экспозиция находится в историческом музее в Минске. 2015 год Николя посвятил России. Он уже побывал в четырёх городах, Белгород стал вторым городом в Черноземье.

В экспозицию, представленную в Белгороде, впервые вошли пельмени «от кумы», пивной набор – пиво, раки, рыбка таранка, деревенский стол, на котором аппетитно расположились шоколадная колбаса, хлеб и сало, а также марципановая коллекция сумок с эмблемами ведущих дизайнеров мира.

«Мне нравится работать с шоколадом, я его очень люблю и, наверное, шоколад – это больше хобби, чем работа, – признаётся автор шоколадной выставки, шоколадье Николя. – Мне нравится делать интересные вещи из шоколада, которые не похожи на шоколад».

Познакомиться с авторской композицией целого ряда съедобных изделий белгородцы смогут до 30 марта.

Виталина Скрипина

Фото автора

"