Posted 7 февраля 2011,, 06:21

Published 7 февраля 2011,, 06:21

Modified 29 июля 2022,, 13:33

Updated 29 июля 2022,, 13:33

В Белгороде открылась фотовыставка на морскую тематику

7 февраля 2011, 06:21
В Белгородском филиале Российского фонда культуры открылась первая в 2011 году фотовыставка. Известный мастер подводной фотографии Владимир Максёмов представляет новую галерею морских странствий.

Выставка посвящена Виталию Собровину – другу и учителю Максёмова. 17 февраля состоится торжественное открытие первой в Белгороде фотогалереи имени В. Собровина, его имя вскоре будет носить одна из улиц областного центра. На выставке в фонде культуры Владимир Максёмов представил портрет учителя. По единодушному мнению присутствующих, это один из лучших портретов Собровина.

Как рассказал Владимир Петрович, именно Виталий Собровин надоумил его заняться подводной фотоохотой. С тех пор прошло шесть лет, и выставка в РФК является фотоотчётом о путешествиях и приключениях, выпавших Максёмову за эти годы.

Экзотические съёмки морских глубин и их обитателей неизменно привлекают внимание белгородцев. Северные и южные моря, Курилы и Галапагоссы, Тихий и Индийский океаны – всю эту географию можно видеть на снимках Владимира Максёмова.

Есть на выставке и морские трофеи: челюсти акулы и разноцветные раковины, морские звёзды, бронзовые иллюминаторы и снарядные гильзы, поднятые с затонувших кораблей. Мало кто может удержаться от искушения ударить в судовой колокол – рынду. Авторский фотокалендарь «Фантазии волн» собран из фотографий одного отдельно взятого шторма в Охотском море и поражает разнообразием бушующей стихии и наблюдательностью фотохудожника.

"